Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Экономика Германии, вероятно, выросла в 1кв вопреки прогнозу -- Бундесбанк

ФРАНКФУРТ-НА-МАЙНЕ, 24 апр (Рейтер) - Экономика Германии, по всей вероятности, выросла в минувшем квартале благодаря восстановлению промышленного производства, сообщил Бундесбанк в ежемесячном отчете в понедельник, пересмотрев предыдущий прогноз о небольшом сокращении.

«В первом квартале 2023 года экономика Германии показала лучшие результаты, чем ожидалось месяц назад, и, вероятно, активность снова несколько возросла, - сообщил немецкий регулятор. - Промышленность восстановилась сильнее, чем ожидалось»

Сдержанный оптимизм центробанка совпадает с рядом последних опросов, указавших на умеренное восстановление экономики после сокращения на 0,4% в четвертом квартале, даже если рост, возможно, останется ниже тренда в ближайшее время.

Падение цен на газ оказало поддержку энергоемких отраслям, в то время как сбои в цепочке поставок продолжали ослабевать, спрос на автомобили увеличился, а строительство также оживилось, отчасти за счет более теплой погоды.

Кроме того, в последнее время подскочил объем промышленных заказов, что может свидетельствовать о преодолении циклического дна, сообщил центральный банк.

Высокая занятость также должна по-прежнему поддерживать потребление, а уровень безработицы, вероятно, немного снизится в следующем месяце, добавил регулятор.

Однако перспективы остаются неоднозначными, поскольку инфляция всё еще сказывается на потреблении, а разворот базового ценового давления еще не добрался до потребителей.

Тем не менее, рост цен, вероятно, будет и дальше ослабевать, и даже если базовая инфляция останется повышенной в течение некоторого времени, ценовое давление в сфере услуг должно постепенно снижаться, добавил Бундесбанк.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Балаж Кораньи, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку