Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Экс-глава КНБ Казахстана Масимов получил 18 лет лишения свободы за госизмену

АСТАНА, 24 апр (Рейтер) -

Экс-глава Комитета национальной безопасности Казахстана Карим Масимов, по решению специализированного межрайонного суда по уголовным делам Астаны, получил 18 лет лишения свободы с конфискацией имущества по статьям о государственной измене, насильственном захвате власти и превышении власти в ходе январских событий, которые унесли жизни 238 человек.

Согласно сообщению, опубликованному на сайте суда Астаны, сроки также получили заместители главы КНБ - Анвар Садыкулов, Даулет Ергожин и Марат Осипов - 16, 15 и 3 года лишения свободы соответственно.

«Масимов К., Садыкулов А., Ергожин Д. и Осипов М. лишены званий – генералов и государственных наград. В доход государства взыскано свыше 10 миллиардов тенге и $24 миллиона. Приговор не вступил в законную силу», - говорится в сообщении.

Дело рассмотрено под грифом «Совершенно секретно».

Масимов, родившийся в 1965-м, - один из ближайших соратников первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. До назначения на пост главы КНБ, осенью 2016 года, дважды возглавлял правительство. Владеющий английским, китайским, арабским языками Масимов учился в Китае и США.

Масимов был уволен в ходе самых массовых в истории Казахстана беспорядков и 8 января 2022 года задержан.

Руководство страны назвало протесты, которые проходили под лозунгами недовольства властями, попыткой госпереворота. В отставку был отправлен кабинет министров, постов также лишились высокопоставленные сотрудники службы безопасности, часть из которых впоследствии была обвинена в госизмене.

В сентябре прошлого года Токаев поручил провести амнистию участников кровопролитных протестов, исключая «главных фигурантов, причастных к организации беспорядков, а также обвиняемых в госизмене и попытке насильственной смены власти».

Токаев не сказал, сколько человек будут амнистированы. Всего были осуждены 717 человек по обвинению в участии в массовых беспорядках во время январских событий, совершении краж, грабежей, хранении и ношении оружия.

(Тамара Вааль, текст Марии Гордеевой)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку