Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Президент Кыргызстана станет единственным иностранным лидером на параде 9 мая в Москве

Президент Кыргызстанна Садыр Жапаров (слева) IGOR KOVALENKO / EPA / ТАСС

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров станет единственным иностранным лидером, который приедет в этом году к президенту России Владимиру Путину на празднование Дня Победы 9 мая, пишут «Ведомости» со ссылкой на дипломатический источник и собеседника, близкого к администрации президента.

По их словам, Жапаров примет участие в торжественных мероприятиях. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков не ответил на вопрос, можно ли ожидать лидеров других стран, к примеру президента Беларуси Александра Лукашенко.

Посетить Россию Жапарова пригласил вице-премьер РФ Алексей Оверчук, который отвечает в правительстве за международные отношения. «8–9 мая мы ожидаем ваш официальный визит. Особое значение этому визиту придает тот факт, что он приурочен к празднованию нашего самого главного общего праздника — Дня Победы. Мы, конечно же, всегда помним, какой вклад внесла Киргизия в эту победу и защиту Москвы, это для нас священно», — заявил Оверчук на встрече с кыргызстанским президентом 31 марта.

После начала войны в Украине на параде в честь Дня Победы в 2022 году не было ни одного иностранного лидера. В Кремле оправдали это тем, что дата была не юбилейной. По этой же причине не было гостей в Москве и в 2021 году.

До этого на парады 9 мая в Москву приезжали лидеры ведущих стран мира: президент США, премьер-министр Великобритании, президент Франции, председатель КНР, канцлер ФРГ, а также генсек ООН и даже генсек НАТО.

В этом году будет праздноваться 78-я годовщина победы в Великой Отечественной войне. Ожидается, что военные парады пройдут в 28 городах России, а в параде на Красной площади примут участие более 10 тыс. человек и 125 единиц вооружения и техники, анонсировал ранее глава Минобороны РФ Сергей Шойгу.

Однако в ряде регионов от больших мероприятий на 9 мая отказались. Так поступили в Крыму, Курской и Белгородской областях, которые граничат с Украиной. На такой шаг пришлось пойти, чтобы «не провоцировать противника» большим скоплением техники и военнослужащих, говорил глава Белгородской области Вячеслав Гладков.

Также по всей России отменили шествия «Бессмертного полка», объяснив это «угрозой» со стороны Украины. Организаторы акции предложили всем желающим размещать фотографии своих родственников-ветеранов на аватарах в социальных сетях, на одежде, автомобиле и на сайте самого движения.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку