Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Производство э/энергии Русгидро снизилось в 1 кв на 2,8% г/г

МОСКВА, 24 апр (Рейтер) - Российская гидрогенерирующая госкомпания Русгидро сократила производство электроэнергии в первом квартале 2023 года, включая совместную с Русалом Богучанскую ГЭС, на 2,8% в годовом выражении до 33,4 миллиарда киловатт-часов, сообщила компания.

В том числе ГЭС и ГАЭС выработали 24,2 миллиарда киловатт-часов, что на 3,8% ниже того же периода годом ранее. «Снижение выработки по сравнению с аналогичным периодом прошлого года обусловлено аномально низкой водностью в бассейне Енисея и низким заполнением к концу 2022 года водохранилища Саяно-Шушенской ГЭС», - говорится в сообщении.

Во втором квартале, по прогнозу Гидрометцентра России, на который ссылается Русгидро, на Волжско-Камском каскаде, Северном Кавказе и Дальнем Востоке приток воды ожидается близким к норме, в водохранилища на сибирских реках – в основном близким к норме.

В прошлом году производство электроэнергии Русгидро снизилось на 5,6% к 2021 году до 135,7 миллиарда киловатт-часов из-за неблагоприятного уровня воды. (Анастасия Лырчикова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку