Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Цены на газ в Европе снижаются ввиду мягкого прогноза погоды

ЛОНДОН, 24 апр (Рейтер) - Оптовые цены на газ в Великобритании и Нидерландах опускаются в понедельник, и торговля идет малоактивно, так как перспектива более мягкой погоды снижает спрос.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 11:41 МСК подешевел на 2,5% до 39,73 евро за мегаватт-час.

Стоимость газа расчетами «завтра» в Великобритании к 11:36 МСК снизилась на 1,01% до 98 пенсов за терм, с «немедленной поставкой» к 10:12 МСК - опустилась на 1,52% до 97,5 пенса за терм.

На вторник прогнозируется более высокое потребление, но повышение температуры на предстоящей неделе должно сдержать спрос, согласно данным Refinitiv Eikon.

Тем не менее, падение ветрогенерации может повысить спрос на газ для нужд электроэнергетики. По данным Elexon, пик ветрогенерации в Великобритании прогнозируется на уровне 11,6 ГВт в понедельник и 7,7 ГВт во вторник, из общей расчетной мощности в 22 ГВт.

Экспорт норвежского газа в Великобританию снизился из-за перебоев, и газ был перенаправлен в континентальную Европу, но отгрузка сжиженного природного газа идет высокими темпами.

«Приближается лето, и Европа находится в хорошем, безопасном положении в начале сезона закачки газа в хранилища, поскольку уровень запасов близок к верхней границе среднего значения за пять лет», - сказала Николин Бромандер из Rystad Energy.

«В ближайшие месяцы, вероятно, будет наблюдаться рост производства электроэнергии из газа, поскольку генерация на атомных реакторах сокращается», - добавила она.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Нина Честни)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку