Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Глава ВТБ предложил передавать активы Fortum и других иностранцев в России в управление вместо выкупа

(Добавлены цитаты, комментарий Fortum, детали)

МОСКВА, 24 апр (Рейтер) - Глава российского госбанка ВТБ Андрей Костин предложил подумать над передачей российских энергоактивов финского концерна Fortum и других активов уходящих иностранных собственников в управление местным компаниям на время санкций вместо их выкупа.

«Вот сейчас там у финнов, финны сейчас не очень дружественные, у них есть большая компания, допустим, Fortum. Они оценивают ее в миллиарды долларов, и очень много желающих там за рубежом даже и в России купить. А почему, допустим, не взять под управление? Отдать какой-нибудь ИнтерРАО, компании управленческой. Пусть управляют и платят государству за это деньги. А когда закончатся санкции, мы им вернем. Это же справедливо», - сказал Костин в интервью России-24.

Fortum, владеющий в России тепловыми электростанциями в Сибири и на Урале, портфелем ветропарков и блокпакетом в генерирующей ТГК-1, в мае прошлого года решил уйти из РФ, назвав предпочтительной продажу активов. Однако в августе российский президент Владимир Путин запретил проводить сделки купли-продажи с иностранными инвесторами из «недружественных стран» без специального разрешения, что могло затормозить уход финского концерна.

Fortum сообщил, что начатый в прошлом году процесс выхода с российского рынка продолжается, и продажа предприятий «остается приоритетной задачей».

«Мы будем предоставлять дополнительную информацию по мере развития ситуации», - сообщил концерн Рейтер, отказавшись от других деталей.

Финская компания говорила, что по-прежнему рассматривает уход из России, и продажа значительно продвинулась, а также, что все еще видит большой интерес потенциальных покупателей. Но в отчете за 2022 год концерн отметил риски срыва сделки, затягивания, продажи по низкой цене или экспроприации с учетом текущей геополитической ситуации.

ИнтерРАО отказалась от комментариев.

Костин назвал свое предложение в части иностранных собственников зеркальным поведению западных стран в отношении российских активов.

ВТБ был вынужден закрыть свои европейские подразделения после введения санкций.

«Я понимаю, частный бизнес. Конечно, привлекательно купить за полцены то, что стоит в два раза дороже. Но интересы государства диктуют то, что нам лучше притормозить этот процесс. Мне так кажется. И я знаю позицию Центрального банка, она такая же. Это можно делать как исключение, но как система надо абсолютно… как бы зуб за зуб… адекватно точно воспроизвести те действия, которые они делают в отношении нас», - сказал глава ВТБ.

«Мы же предлагали западным банкам, европейским обмен активами. И они были готовы, но... И даже ЕЦБ нам ответил, что это не наша функция, это давайте в Брюссель, в ЕС. ЕС, конечно, разрешение не дает, невзирая на то, что это в их интересах. А сейчас эти банки пытаются уйти. Я считаю, что нельзя им давать просто так уйти, продать даже задешево. Должно же быть чувство справедливости», - сказал госбанкир. (Елена Фабричная, Александр Марроу при участии Эсси Лехто и Анне Кауранен в Хельсинки. Текст Анастасии Лырчиковой.)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку