Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Новатэк хочет построить газотурбинную береговую электростанцию для Арктик СПГ-2

(Добавлены комментарии Михельсона)

МОСКВА, 24 апр (Рейтер) - Крупнейший производитель сжиженного природного газа в РФ Новатэк планирует построить газотурбинную береговую электростанцию для электроснабжения своего проекта Арктик СПГ-2, следует из материалов, опубликованных в реестре Росприроднадзора для проведения общественных обсуждений.

«Газотурбинная береговая электростанция предназначена для бесперебойной выработки электрической энергии и обеспечения функционирования завода по производству, хранению, отгрузке сжиженного природного газа и стабильного газового конденсата», - говорится в материалах.

Ранее газета Коммерсант со ссылкой на источники писала, что Новатэк планировал заказать плавучую электростанцию для энергоснабжения первой линии строящегося завода Арктик СПГ-2 у турецкой Karpowership.

Такое решение потребовалось в связи с тем, что американская Baker Hughes отказалась поставлять газовые турбины, необходимые для сжижения газа и энергоснабжения линий.

На барже будут установлены газопоршневые двигатели, мощность плавучей ТЭС составит 300–400 мегаватт, писала газета.

«Мы нашли необходимую электрогенерацию, полностью обеспечена и первая, и вторая линии необходимыми мощностями для электрогенерации», - говорил в феврале текущего года глава компании Новатэк Леонид Михельсон, которого цитировал Интерфакс.

Деталей он не раскрывал, но, по его словам, переговоры с турецкой компанией прекратились очень давно, потому что они каждый месяц меняли условия предоставления электростанции.

Получить комментарий Новатэка пока не удалось.

Запуск первой линии строящегося на полуострове Гыдан на Ямале Арктик СПГ-2 запланирован на декабрь 2023 года. Новатэк планировал создать три технологические линии по производству СПГ мощностью 6,6 миллиона тонн в год каждая.

(Оксана Кобзева. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку