Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Индексы Уолл-стрит разнонаправленны: инвесторы ждут отчетов техкомпаний, статистики

24 апр (Рейтер) - Основные индексы Уолл-стрит пытаются найти опору в понедельник в преддверии выхода череды квартальных отчетов от гигантов технологического сектора. Вдобавок инвесторы ожидают выхода ключевых экономических данных, которые могут прояснить состояние экономики США и повлиять на денежно-кредитную политику ФРС.

На этой неделе квартальные результаты представят компании-тяжеловесы, включая Alphabet Inc, Microsoft Corp, Amazon.com Inc и Meta Platforms Inc , бумаги которых составляют более чем 14% стоимости эталонного индекса S&P 500. Ожидается публикация предварительных данных ВВП США за первый квартал, индекса личных потребительских расходов (PCE) за март, а также данных о доверии потребителей за апрель.

Ралли акций технологических тяжеловесов оказывало поддержку рынкам в этом году, и инвесторы наблюдают, смогут ли они продолжить рост на фоне мрачных экономических перспектив.

«Эти компании должны не только превзойти ожидания, но и обеспечить ускорение роста прибыли на акцию во втором квартале и далее... именно этого ждут на Уолл-стрит», - сказал Николас Колас из DataTrek Research.

Уолл-стрит в основном сохранила стабильность в начале сезона отчетности, поскольку результаты крупных банков оказались сильнее ожиданий, ослабив опасения по поводу распространения произошедшего в марте кризиса.

Акции Coca-Cola Co подорожали на 0,55% после того, как компания отчиталась, что ее квартальная выручка превзошла прогнозы за счет устойчивого спроса на газированные напитки, несмотря на многократное повышение цен.

Смешанные экономические показатели на прошлой неделе укрепили ожидания очередного повышения ставки ФРС на 25 базисных пунктов в мае, при этом трейдеры денежного рынка закладывают в цены 92-процентную вероятность такого шага, следует из данных инструмента Fedwatch от CME Group.

Спикер Палаты представителей республиканец Кевин Маккарти сказал в воскресенье, что предложенный им закон о повышении предельного уровня государственных заимствований США будет вынесен на голосование конгрессменов на этой неделе.

«Основываясь в основном на историческом опыте, мы, похоже, решим проблему (потолка госдолга) до того, как наступит настоящий кризис, - сказал Хью Джонсон из Hugh Johnson Economics. - Но не ясно, есть ли у спикера Палаты представителей хороший план, и будет ли он приемлемым».

Индекс Dow Jones к 17:10 МСК вырос на 0,12% до 33.850,79 пункта, индекс S&P 500 поднялся 0,09% до 4.137,25​ пункта, а Nasdaq снизился на 0,14% до 12.055,73 пункта.

Акции Bed Bath & Beyond Inc упали на 23,82% после того как розничная сеть товаров для дома подала заявление о защите от банкротства после того, как ей не удалось привлечь финансирование, чтобы остаться на плаву.

Бумаги First Republic Bank выросли на 8,20% в преддверии квартального отчета банка.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Шрути Шанкар и Анкика Бисвас в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку