Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Форинт снижается перед заседанием ЦБ Венгрии; акции EM в минусе 6-ю сессию кряду

25 апр (Рейтер) - Венгерский форинт отступает во вторник в преддверии решения центрального банка о ставке в 15:00 МСК; тем временем китайские акции завершили на отрицательной территории пятую сессию подряд из-за опасений о неравномерном восстановлении второй по величине экономики мира.

Форинт в паре с евро к 13:27 МСК снизился на 0,27%.

Ожидается, что ЦБ Венгрии регулятор сохранит базовую ставку на уровне 13%.

«Стоит отметить, что форинт укрепился за последний квартал за счет высокого уровня сделок кэрри-трейд, подпитываемых ставкой депо, что, по крайней мере, является одной из причин, по которой центробанк мог рассмотреть возможность снижения ставки, - отметил в записке Тата Госе из Commerzbank. - В отсутствие более значительного снижения ставки, ралли форинта может возобновиться».

Общий индекс валют развивающихся рынков MSCI опустился на 0,2% на фоне укрепления доллара, так как из-за нервозности вокруг банковского сектора трейдеры приготовились к скорому снижению процентных ставок в США.

Китайский юань ослаб во вторник, но держался вблизи ключевого порога - инвесторы ждут заседания политбюро Компартии, от которого зависит денежно-кредитная политика.

Южноафриканский ранд подешевел на 0,6% до 18,24 за доллар после того, как данные показали, что общий опережающий индикатор делового цикла ЮАР в феврале снизился на 0,7% в месячном исчислении.

Турецкая лира подешевела на 0,1% до 19,42 за доллар, а фондовый индекс Турции опустился на 0,4%.

Индекс акций развивающихся рынков MSCI сбавил 1,1%, расширив потери пяти предыдущих сессий.

Фондовые индексы в Шанхае и Гонконге во вторник опустились до минимума одного месяца после данных, указавших на неустойчивость восстановления экономики. Инвесторы также обеспокоены сохраняющимися геополитическими рисками.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Бансари Маюр Камдар в Бангалоре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку