Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Криптовселенная: инвесторы выбирают фаворитов криптовалютного дерби ИИ

25 апр (Рейтер) - Что будет, если скрестить криптовалюты с искусственным интеллектом?

Говорящий биткоин, слагающий собственный код в стиле японских хайку? Увы, но нет – зато может зародиться многомиллиардная торговля новым классом криптовалютных токенов.

Ажиотаж вокруг машинного интеллекта, охвативший технологический мир на фоне запуска таких чатботов, как ChatGPT и Бард, докатился и до криптовселенной, и интерес к токенам, связанным c проектами блокчейна на базе искусственного интеллекта, лишь нарастает.

По данным компании Kaiko, среднедневные объемы торгов наиболее популярными коинами, включая SingularityNET, Fetch.AI и Render, в начале февраля превысили $1 миллиард, достигнув двухлетнего максимума.

Связанные с ИИ продукты на блокчейне охватывают широкую гамму услуг: платежи, торговые модели, генерируемые машинами невзаимозаменяемые токены (NFT), а также торговые площадки на базе блокчейна для ИИ-приложений, на которых расчеты между пользователями и разработчиками совершаются в криптовалюте.

«Очень любопытно, ведь это один из первых случаев, когда приложения машинного обучения широко внедряются в (блокчейн), - сказал Эрик Чен из Injective Labs, отметив, однако, что пространству цифровых активов не чужды хайп, спекуляции и завышенные ожидания».

На текущий момент доходность инвестиций высока. Индекс компании CoinDesk, включающий связанные с ИИ токены, вырос на 60% в этом году, причем значительный скачок пришелся на февраль, когда пользователи ринулись тестировать ChatGPT от OpenAI.

Несмотря на снижение в марте, объемы торгов по-прежнему превосходят долгосрочный средний показатель криптосектора, а многие токены значительно обогнали биткоин, показав с начала года доходность от 150% до 780%, отметил Дессислава Оберт из Kaiko.

Инвестиции в сектор значительно увеличились. К примеру, платформа CryptoGPT, на которой пользователи могут продавать информацию компаниям из сферы ИИ-разработок, смогла привлечь в апреле $10 миллионов.

Однако, несмотря на хорошую прибыльность, сектор, в котором сплелись воедино ИИ с криптовалютой, остается нишевым – совокупная рыночная капитализация ИИ-токенов по классификации CoinGecko составляет лишь $2,7 миллиарда, что ничтожно мало по сравнению с общим объемом криптовалютного рынка в $1,2 триллиона.

Некоторые проекты, возможно, оседлали волну ИИ, не имея надежного плана, а относительная новизна этой сферы говорит о том, что в выигрыше останутся далеко не многие, предупреждают участники рынка.

«Есть место для синергии ИИ и блокчейна, но я не знаю, сколько проектов эффективно ее используют», - сказал Райан Расмуссен из Bitwise, отметив необходимость «заглянуть под капот», чтобы разобраться в вопросе.

ПОМЕСЬ ИИ С КРИПТОЙ: БОЛЬШИЕ НАДЕЖДЫ ИЛИ ХАЙП?

Потенциал связанных с искусственным интеллектом криптоприложений дает инвесторам повод надеяться, что они смогут среди всей шумихи вычленить проекты, которые помогут решить ряд проблем, привлекут больше пользователей к продуктам на блокчейне и обеспечат стабильную прибыль.

«Ряд конкретных ИИ-проектов могут стать убийцами для открытых блокчейнов», - сказал Пранав Канаде из VanEck.

Он разделяет ИИ-проекты в криптовселенной на продукты, которые, вероятно, будут внедрены в ближайшее время, поскольку они решают насущные проблемы, и те, которые представляют собой более долгосрочные ставки.

В краткосрочной перспективе рост децентрализованных вычислительных сетей может позволить пользователям с неиспользуемыми мощностями графических процессоров (GPU) предоставлять мощности другим пользователям, которые могут быть использованы для ресурсоемких моделей обучения ИИ, отметил Канаде.

Аналогичным образом некоторые отраслевые наблюдатели считают, что торговые площадки на основе блокчейна могут позволить системным разработчикам легко осваивать сегменты рынка, а мелким пользователям - дать доступ к новым технологиям ИИ.

SingularityNET является крупнейшей из подобных площадок, рыночная стоимость токенов которой в текущем году выросла с $52 миллионов до более чем $414 миллионов.

Кроме того, в долгосрочной перспективе блокчейн может послужить в качестве «лакмусовой бумажки» при определении контента, созданного ИИ или человеком.

Многие инвесторы понимают, что впереди их ждет забег на длинную дистанцию, однако они не расстаются с надеждой на куш, сорвать который стоит всего лишь пару раз, чтобы компенсировать сопутствующие риски, сказал Тодд Грот из CoinDesk.

«Это инвестиции в проекты, многие из которых даже не выйдут на старт, - добавил он. - Нужно лишь несколько таких, которые неплохо себя покажут».

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Лиза Маттакал и Медха Сингх в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку