Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль и ОФЗ показывали смешанную динамику при невысокой рыночной активности

МОСКВА, 25 апр (Рейтер) - Рубль показывал смешанную динамику на биржевых торгах вторника при относительно невысокой активности экспортеров в продажах валюты, но которой хватило, чтобы противостоять давлению внутридневного падения нефти к свежим апрельским минимумам.

Участники рынка при этом по-прежнему не теряют надежды на увеличение продаж экспортной валютной выручки к пятничной уплате налогов, что может поддержать рубль в ближайшие дни.

К 18.00 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была вблизи 81,64, рубль теряет 0,4%, но утром дорожал до 81,11.

Пара евро/рубль котировалась по 89,80, и рубль здесь теряет менее 0,1%.

В паре с юанем российская валюта с самого начала торгов сохраняет небольшую позитивную динамику, вечером дорожая на 0,1% до 11,76 - здесь экспортеры могли сегодня вести себя чуть активнее.

В рублевых кросс-курсах евро и юаня также нашло отражение текущее снижение обеих валют на форексе , а в паре доллар/рубль - укрепление валюты США на внешних рынках, хотя это одновременно может усиливать интерес экспортеров к увеличению продаж доллара по более высокому курсу.

В ближайшую пятницу состоится единый налоговый платеж, и в него будет входить НДПИ, при этом сырьевые корпорации могут накапливать рубли под расчеты с бюджетом, заранее продавая валютную выручку, чтобы не создать себе проблем с рыночной ликвидностью непосредственно перед уплатой.

Противоположные потоки формируются за счет валютного спроса в счет сделок по продаже западными компаниями своего бизнеса в РФ, а также со стороны российских импортеров, создающих новые товарные цепочки после прошлогоднего спада.

Тем временем, нефть опять заметно дешевеет, баррель Brent сейчас оценивается в $80,37 (-2,9%), ранее отметившись на минимуме с 31 марта, $80,35.

Нефть вернулась к снижению после двух успешных сессий, поскольку опасения в отношении перспектив мировой экономики и текущее укрепление доллара вкупе перебили оптимизм инвесторов в отношении китайского спроса, а также ожидания сокращения запасов сырой нефти в США.

Тем не менее относительно высокий текущий уровень нефтяных цен (по сравнению с мартовскими показателями) пока может обеспечивать дополнительный приток валюты за продаваемое российское сырье, с учетом также и восстановления экспорта после связанного с западными ограничениями провала начала года.

На ближайших валютных торгах Мосбиржи свою роль в курсообразовании будут играть и денежные потоки конца календарного месяца с оглядкой на возможную локальную низкую рыночную ликвидность начала мая, а также позиционирование в преддверии FOMC FED на следующей неделе и перед пятничным советом директоров ЦБР.

«Уже в конце текущей пятидневки может резко возрасти волатильность перед длинными первомайскими праздниками, а также решением ЦБ РФ по ставке», - считает Андрей Кочетков из компании Открытие Research.

На внутренних рынках сейчас преобладают ожидания, что российский регулятор 28 апреля сохранит по итогам заседания ключевую ставку 7,50% годовых, но может изменить акценты в сопроводительном тексте и последующих комментариях руководства.

Рынок ОФЗ вечером вторника вновь показывает смешанную динамику, доходность большинства торгуемых бумаг меняется в пределах -5/+8 базисных пункта , при этом активность пониженная не только перед заседанием ЦБР, но и в преддверии завтрашних первичных размещений, последних в апреле. На них Минфин предложит безлимитно две классические бумаги, ПД-26241 погашением в ноябре 2032 года и ПД-26238 погашением в мае 2041 года.

Вечером доходность размещаемых завтра бумаг была на отметках 11,41% (+3 б.п.) и 11,28% (+8 б.п.) годовых соответственно. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку