Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Цены на газ в Европе в минусе на фоне высокого предложения, хороших запасов

ЛОНДОН, 25 апр (Рейтер) - Оптовые цены на газ в Великобритании и Нидерландах отступают во вторник, поскольку прогнозы указывают на более прохладную погоду в ближайшие несколько дней, но хороший уровень запасов и стабильные потоки СПГ стали «медвежьими» факторами для цен.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 12:22 МСК подешевел на 1,16% до 39,35 евро за мегаватт-час. Цена на газ расчетами «завтра» на TTF к 12:13 МСК снизилась на 0,8% до 39,48 евро за мегаватт-час.

Стоимость газа расчетами «завтра» в Великобритании к 12:16 МСК опустилась на 0,77% до 96,5 пенсов за терм, с «немедленной поставкой» к 11:53 МСК - выросла на 1,04% до 97 пенсов за терм.

Фьючерс на газ с поставкой в следующем месяце в Великобритании снизился на 1,52% до 94,25 пенсов за терм.

Согласно последним прогнозам, погода будет прохладнее, чем ожидалось ранее, что может увеличить потребление, но в конце недели температура поднимется до сезонных норм, сказал газовый аналитик компании Refinitiv Тимоти Крамп.

Пиковая выработка ветра в Великобритании прогнозируется на уровне 7,1 гигаватт (ГВт) во вторник и 14,6 ГВт в среду, при общей учтенной мощности более 22 ГВт, показали данные Elexon.

Хранилища в Европе заполнены на 60%, а потоки СПГ продолжают прибывать на северо-запад Европы, говорится в утреннем отчете консалтинговой компании Auxilione.

«Пока все хорошо с точки зрения перспектив нашего первого года без трубопроводного российского газа в преддверии следующей зимы», - написали аналитики Auxilione.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Марва Рашад)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку