Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Компания Абрамова и Фролова в 22г стала владельцем около 1% Норникеля

(Изменен источник информации, добавлены подробности, контекст)

МОСКВА, 25 апр (Рейтер) - Российская компания, подконтрольная бизнесменам Александру Абрамову и Александру Фролову, в 2022 году приобрела 0,99% акций горно-металлургического гиганта Норникель, следует из ее отчетности за прошлый год.

Пакет получило ООО «Тасей Холдинг», он находится в залоге. Конечными бенефициарами компании являются Абрамов и Фролов. Бизнесмены - акционеры стального холдинга Евраз вместе с партнером Романом Абрамовичем, который также владеет акциями Норникеля.

«Тасей Холдингом» владеет структура ООО «Инвест АГ», в котором Абрамову принадлежит 49,15%, Фролову - 32,02%, еще 15% - у Андрея Дудко, 2,92% у Бориса Братухина, следует из данных базы СПАРК.

Пакет в 0,99% акций Норникеля находится в залоге, говорится в отчете.

Его стоимость отражена на конец года в размере 23,2 миллиарда рублей. Из-за снижения российского фондового рынка Тасей получил убыток, связанный с обесценением этого пакета на 8,6 миллиарда рублей.

Компания, созданная в 2021 году для финансовых вложений и венчурного инвестирования, изучает способы компенсации убытков, в том числе новые проекты и виды деятельности, и рассчитывает на восстановление фондового рынка и стабилизацию валютного курса, говорится в отчете.

Основные акционеры Норникеля, крупнейшего в мире производителя палладия и высокосортного никеля, являются Владимир Потанин с долей 37% и алюминиевый гигант Русал с пакетом 26,39%.

Компании Crispian Романа Абрамовича и Александра Абрамова принадлежало свыше 4,5% Норникеля после того, как она в 2019 году продала инвесторам 1,7% гиганта через ускоренное размещение, выручив около $551 миллиона. Crispian могла участвовать в buyback Норникеля в 2021 году и снизить свой пакет до 4,4% с учетом погашения части акций, писала газета Коммерсант. Новых сведений о размере пакета компании в Норильском никеле нет.

Норникель отказался от комментариев.

Абрамович в 2012 году выступил в роли «белого рыцаря», поспособствовав погашению конфликта акционеров Норникеля и став участником их 10-летнего акционерного соглашения, которое истекло в конце 2022 года.

Многолетняя дискуссия акционеров Норникеля вокруг стратегии и дивидендов компании обострилась осенью 2022 года перед истечением акционерного соглашения. Русал

подал

иск в Лондонский суд к Потанину, посчитав, что бизнесмен нарушил соглашение, и требуя компенсации убытков. (Анастасия Лырчикова)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку