Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Уолл-стрит в минусе на фоне смешанных отчетов, акции First Republic на рекордном минимуме

25 апр (Рейтер) - Американские фондовые индексы снижаются во вторник после неоднозначных корпоративных отчетов, в то время как резкое падение депозитов регионального кредитора First Republic Bank усилило опасения в отношении банковского сектора.

Акции First Republic просели на 26,7%, ранее обновив исторический минимум после того, как региональный кредитор сообщил о выводе депозитов более чем на $100 миллиардов в первом квартале после мартовского банковского кризиса.

Бумаги других региональных банков PacWest Bancorp и Western Alliance Bancorp подешевели на 3,8% и 3,5% соответственно.

Акции крупнейших кредиторов, в частности Bank of America и JPMorgan Chase & Co потеряли в стоимости 2,1% и 1,2% соответственно, подтолкнув к спаду банковский индекс S&P 500.

«Рост процентных ставок беспокоит вкладчиков: мелкие и средние кредиторы будут испытывать всё большие трудности, их бизнес-модели слишком сильно зависят от условий низких процентных ставок, - сказал Стюарт Коул из Equiti Capital. -

»Риск заключается в том, что стоимость экстренного финансирования слишком дорога для небольших банков, и рынок сочтет их более нерентабельными".

Инвесторы также обеспокоены влиянием повышенной инфляции и агрессивного повышения процентных ставок Федеральной резервной системой на маржу компаний.

Акции United Parcel Service Inc упали на 8,8% после того, как компания сообщила о снижении прибыли за первый квартал, столкнувшись со спадом спроса в онлайн-ритейле из-за экономической неопределенности.

Компании с триллионным оборотом Alphabet Inc и Microsoft Corp должны представить квартальные отчеты после окончания сессии вторника.

Индекс Dow Jones к 17:24 МСК снизился на 0,22% до 33.799,5 пункта, индекс S&P 500 опустился 0,69% до 4.108,35​ пункта, а Nasdaq сбавил0,88% до 11.930,78 пункта.

В центре внимания инвесторов - майское заседание ФРС. Трейдеры в основном предполагают, что центробанк повысит ставки на 25 базисных пунктов на следующей неделе, а затем сохранит их на этом уровне до ожидаемого снижения позднее в этом году.

Продажи новых домов в США в марте подскочили на 9,6% в месячном выражении, обогнав прогноз, в то время как индекс потребительского доверия в США в апреле неожиданно сократился до 101,3 пункта, тогда как аналитики ожидали сохранения показателя на уровне 104 пунктов.

Акции Spotify Technology SA подорожали на 4,6% после того, как компания сообщила, что в первом квартале месячное число активных пользователей впервые превысило отметку в полмиллиарда, а бумаги 3M Co прибавили 1,3% благодаря планам промышленного конгломерата сократить около 6.000 сотрудников по всему миру.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Анкика Бисвас и Шрути Шанкар в Бангалоре, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку