Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

JPMorgan получил добро на обработку платежей за с/х экспорт через РСХБ -- источник

МОСКВА, 26 апр (Рейтер) - JPMorgan Chase & Co получил разрешение от правительства США на обработку платежей для расчетов за экспорт сельскохозяйственной продукции через Россельхозбанк, но такой путь не может стать альтернативой восстановлению доступа российского банка к платежной системе SWIFT, сообщил Рейтер российский источник.

Повторное подключение РСХБ к системе SWIFT является одним из ключевых требований России на переговорах о будущем черноморской зерновой сделки.

«JPMorgan получил лицензию OFAC (Управления по контролю за иностранными активами США) на осуществление платежей в связи с экспортом сельскохозяйственной продукции, но трансакции затруднены», - сказал источник, говоривший на условиях анонимности.

«Это не может заменить SWIFT», - сказал он, добавив, что платежи идут в ручном режиме, и за квартал была обработана лишь одна такая сделка.

JPMorgan не ответил на запрос о комментарии.

Другой источник, знакомый с этой сделкой, сообщил, что Госдепартамент и Минфин США попросили JPMorgan провести «очень ограниченную и строго контролируемую» сделку, и она прошла в этом месяце.

Министерство финансов США разрешило проводить сделки с Россией по удобрениям, продовольствию, посевным материалам, лекарствам и медицинскому оборудованию.

Евросоюз разъяснял, что российские банки, отключенные от SWIFT, но не попавшие под блокирующие санкции, могут использовать альтернативные SWIFT способы для проведения платежей, например, электронную почту или факс.

Россельхозбанк был отключен от SWIFT летом прошлого года в рамках очередного пакета санкций Евросоюза.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Гай Фолконбридж)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку