Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Китайский юань укрепляется на фоне плана поддержки экспорта

ГОНКОНГ, 26 апр (Рейтер) - Китайская валюта поднимается в среду, отскочив от минимума более шести недель, так как инвесторы воодушевлены новостями о плане государственной поддержки зарубежной торговли в ответ на низкий мировой спрос и жалобы экспортеров на сокращение заказов.

Юань на материковом рынке к 09:12 МСК вырос на 0,16% до​ 6,9211​, на офшорном рынке - подорожал на 0,12% до 6,9311.

Перед открытием сессии ЦБ Китая объявил срединный фиксированный курс юаня на уровне 6,9237 за доллар - слабее предыдущего значения в 6,8847.

Кабинет министров КНР во вторник опубликовал план, включающий в себя поддержку экспорта китайских автомобилей и упрощение выдачи виз зарубежным бизнесменам.

Некоторые аналитики ожидали, что экспортный сектор будет испытывать трудности, учитывая ожидания рецессии в США, где потребительское доверие упало до минимума девяти месяцев в апреле.

«Хотя динамика восстановления экономики Китая в этом году была довольно ощутимой, она была обусловлена в основном внутренним восстановлением, а не экспортом», - сказал Хун Го из ANZ.

Го также выразил сомнение в том, что внешний спрос на китайские товары в ближайшее время увеличится, несмотря на план господдержки, подчеркнув, что это ограничит укрепление юаня.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Джорджина Ли и Винни Чжоу)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку