Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль теряет к евро 1% с оглядкой на FX и новости о "дочках" Uniper и Fortum

МОСКВА, 26 апр (Рейтер) - Рубль в среду заметно подешевел к евро с оглядкой на динамику рынка форекс, а также после решения Кремля ввести внешнее управление в российских дочерних структурах европейских энергетических компаний Uniper и Fortum.

Пара евро/рубль к 17.30 МСК котировалась вблизи отметки 90,37, и здесь рубль теряет 1%, ранее дешевея до сессионного минимума 90,64.

Параллельно он пытается закрепиться в плюсе против доллара и юаня, получая поддержку от продажи экспортной выручки, также помогающей российской валюте противостоять давлению подешевевшей нефти и глобального неприятия риска.

Пара доллар/рубль расчетами «завтра» к 17.30 МСК была у отметки 81,53, и рубль набирает 0,1%.

В паре с юанем рубль котируется с минимальными изменениями вблизи уровня предыдущего закрытия, отметки 11,76 .

На форексе евро растет против доллара на 0,9%, текущие котировки - $1,1066, а ранее был достигнут новый годовой максимум единой валюты, $1,1095.

Такая динамика отражает ожидания, что ЕЦБ продолжит повышать свои процентные ставки, тогда как ФРС скоро возьмет паузу, причем вновь увеличивается число сторонников подобного решения Федрезерва уже по итогам заседания 2-3 мая.

Локально же стимулом для покупки единой валюты стал вышедший накануне вечером указ российского президента, которым Владимир Путин передал Росимуществу во временное управление доли германской Uniper и Fortum в их российских дочерних энергокомпаниях, при этом Кремль объяснил это решение ответом на агрессивные действия недружественных стран, направленные на изъятие активов за рубежом, и сообщил, что список может быть расширен.

«Эта новость спровоцировала просто спрос на покупку евро как безопасного актива, а также подстегнула и процессы выхода других западных компаний из РФ (со сменой владения бизнесом на российского собственника), что также повышает спрос на иностранную валюту, в данном случае, единую европейскую», - сказал дилер крупного российского банка.

Эти потоки сейчас противостоят потокам на продажу валюты для уплаты налогов.

«Окончательный срок для уплаты апрельских налогов приходится на пятницу, и в ближайшие дни объемы продаж валюты со стороны экспортеров могут повыситься. На этом фоне у курса USD/RUB сохраняется потенциал протестировать уровень в 81,00», - говорится в обзоре банка Санкт-Петербург.

Российские экспортеры готовятся к Единому налоговому платежу 28 апреля, при этом участники рынка ждут возможного увеличения предложения валюты со стороны сырьевых корпораций в ближайшие пару дней. Экспортеры также могут заранее создавать запас рублей и на первые недели мая, когда биржевая торговля будет перемежаться праздниками.

На оставшихся апрельских торгах свою роль в динамике рубля будут играть не только денежные потоки с оглядкой на возможную локальную низкую рыночную ликвидность начала мая, но и позиционирование в преддверии заседания ФРС на следующей неделе и перед пятничным советом директоров ЦБР.

Тем временем, на внешних рынках базовые сорта нефти упали на 2 процента, и котировки Brent вернулись к уровням конца марта, закрыв гэп вверх, полученный 3 апреля после неожиданного решения ОПЕК+ снизить добычу. Сейчас баррель североморской смеси оценивается в $79,08, тогда как две недели назад она стоила почти $87,50.

Российская экспортная смесь Urals поставкой в северо-западный регион Европы <URL-NWE-E> к вечеру четверга котируется по $59,61 за баррель, а две недели назад была выше $67.

Нефть находится под давлением опасений за глобальный экономический рост и спрос на топливо в условиях относительно высокой стоимости кредита после ужесточения ДКП крупнейшими центробанками. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку