Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль упал к евро на фоне динамики FX и новостей о "дочках" Uniper и Fortum

МОСКВА, 26 апр (Рейтер) - Рубль в среду заметно дешевеет к евро с оглядкой на динамику рынка форекс, а также после решения Кремля ввести внешнее управление в российских дочерних структурах европейских энергетических компаний Uniper и Fortum.

Пара евро/рубль к 15.15 МСК котировалась вблизи отметки 90,25, и здесь рубль теряет 0,9%, ранее дешевея до сессионного минимума 90,44.

Параллельно он пытается закрепиться в плюсе против доллара и юаня, получая поддержку от продажи экспортной выручки, также помогающей российской валюте противостоять давлению подешевевшей нефти и глобального неприятия риска.

Пара доллар/рубль расчетами «завтра» к 15.15 МСК была у отметки 81,62, что близко от уровней предыдущего закрытия.

В паре с юанем рубль котируется чуть хуже последних значений вторника, сейчас он вблизи отметки 11,77 .

На форексе евро растет против доллара на две трети процента, текущие котировки - $1,1043, что близко от годового максимума единой валюты, $1,1075, достигнутого в позапрошлую пятницу.

Такая динамика отражает ожидания, что ЕЦБ продолжит повышать свои процентные ставки, тогда как ФРС скоро возьмет паузу, причем вновь увеличивается число сторонников подобного решения Федрезерва уже по итогам заседания 2-3 мая, в свете последней слабой американской статистики и новых опасений за банковский сектор.

Локально же стимулом для покупки единой валюты стал вышедший накануне вечером указ российского президента, которым Владимир Путин передал Росимуществу во временное управление доли германской Uniper и Fortum в их российских дочерних энергокомпаниях, при этом Кремль объяснил это решение ответом на агрессивные действия недружественных стран, направленные на изъятие активов за рубежом, и сообщил, что список может быть расширен.

«Эта новость спровоцировала просто спрос на покупку евро как безопасного актива, а также подстегнула и процессы выхода других западных компаний из РФ (со сменой владения бизнесом на российского собственника), что также повышает спрос на иностранную валюту, в данном случае, единую европейскую», - сказал дилер крупного российского банка.

Эти потоки сейчас противостоят потокам на продажу валюты для уплаты налогов.

«Окончательный срок для уплаты апрельских налогов приходится на пятницу, и в ближайшие дни объемы продаж валюты со стороны экспортеров могут повыситься. На этом фоне у курса USD/RUB сохраняется потенциал протестировать уровень в 81,00», - говорится в обзоре банка Санкт-Петербург.

Российские экспортеры готовятся к Единому налоговому платежу 28 апреля, при этом участники рынка ждут возможного увеличения предложения валюты со стороны сырьевых корпораций в ближайшие пару дней. Экспортеры также могут заранее создавать запас рублей и на первые недели мая, когда биржевая торговля будет перемежаться праздниками.

На оставшихся апрельских торгах свою роль в динамике рубля будут играть не только денежные потоки с оглядкой на возможную локальную низкую рыночную ликвидность начала мая, но и позиционирование в преддверии заседания ФРС на следующей неделе и перед пятничным советом директоров ЦБР.

Тем временем, на внешних рынках базовые сорта нефти вернулись к снижению после утренних попыток роста, а цена барреля Brent сходила ниже 80 впервые с 31 марта. Сейчас он оценивается в 80,15, дешевея на 0,8% с начала дня.

Нефть находится под давлением опасений за глобальный экономический рост и спрос на топливо в условиях относительно высокой стоимости кредита после ужесточения ДКП крупнейшими центробанками. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку