Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Цена газа в Европе у минимума 21 мес на фоне роста потоков, мягкого прогноза

26 апр (Рейтер) - Оптовые цены на газ в Европе в среду опустились до минимума с конца июля 2021 года на фоне роста потоков норвежского газа и более мягкого прогноза погоды.

Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 12:26 МСК подешевел на 2,69% до 38,4 евро за мегаватт-час - самого низкого уровня с июля 2021 года.

Цена на газ расчетами «завтра» на TTF к 11:50 МСК снизилась на 0,5% до 39,8 евро за мегаватт-час.

Фьючерс на газ с поставкой в следующем месяце в Великобритании просел на 2,39% до 92 пенсов за терм, что также является минимумом 21 месяца.

Стоимость газа расчетами «завтра» в Великобритании к 12:01 МСК опустилась на 5,19% до 92,2 пенса за терм, с «немедленной поставкой» к 11:24 МСК - на 5,2% до 93 пенсов за терм.

Высокое предложение и ожидание перехода к более умеренным температурам задают тон на газовом рынке, отметили аналитики компании Energi Danmark.

Восстановление норвежского предложения, которое повышалось день ото дня, похоже, оказало понижательное давление на майский контракт, добавили аналитики.

Экспорт норвежского газа в Великобританию увеличился на 20 миллионов кубометров в сутки, согласно данным Refinitiv.

В Великобритании газовая система получила избыток в 12,5 миллиона кубометров газа, показали данные National Gas.

Пиковая выработка энергии ветра в Великобритании прогнозируется на уровне 2,2 гигаватт в среду и 10,9 ГВт в четверг, при общей учтенной мощности более 22 ГВт, показали данные Elexon.

Температура в северо-западной Европе повысится в четверг и останется повышенной до выходных, после чего стабилизируется до уровня, соответствующего сезонным нормам, сказал аналитик Refinitiv Тимоти Крамп.

Европейские газовые хранилища заполнены примерно на 58%, показали данные Gas Infrastructure Europe.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Нора Були в Осло)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку