Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Финрегулятор Казахстана готовит новую дивидендную политику для банков, заблокировал выплаты

(Добавлен контекст, высказывание главы финрегулятора, справочная информация)

АСТАНА, 26 апр (Рейтер) - Финансовый регулятор Казахстана заблокировал процесс выплаты дивидендов банками, получившими государственную поддержку до тех пор, пока они, в том числе крупнейший в стране Халык-банк , не скорректируют прибыль, сказала в среду глава Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Казахстана Мадина Абылкасымова.

«Если говорить конкретно по Халык-банку, то после вычета всего дохода, который образовался на балансе этого банка в результате получения средств господдержки, имеется ввиду в результате сделки с Казкоммерцбанком, то после вычета этого дохода, они смогут выплатить себе дивиденды. Не сейчас», - сказала Абылкасымова.

Она не сказала, на какую сумму Халык-банку необходимо скорректировать свою прибыль с учетом поддержки, которую банк получил, когда приобрел Казкоммерцбанк в 2017 году. Казкоммерцбанк перед слиянием передал свои безнадежные активы в специальный государственный фонд. Абылкасымова также не сказала сколько власти хотят вернуть.

Крупнейший в Казахстане Халык-банк предполагал выплатить в виде дивидендов половину прибыли за 2022 год. По итогам 2022 года банк заработал 553,8 миллиарда тенге чистой прибыли. Собрание акционеров, на котором предполагается решить вопрос дивидендов, назначено на 25 мая.

Крупнейший акционер Халык-банка - компания АЛМЭКС, принадлежащая средней дочери бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева Динаре и ее мужу-бизнесмену Тимуру Кулибаеву.

Новая политика выплаты дивидендов будет применяться ко всем банкам Казахстана, получившим господдержку, сказала Абылкасымова.

Кроме Халык-банка в Казахстане еще пять банков второго уровня имеют на своих балансах средства государственной поддержки.

Финрегулятор планирует до конца апреля принять постановление в котором будет расписана новая дивидендная политика.

«В данном постановлении предусмотрены все виды господдержки, которые когда-либо оказывались и имеются на балансах банков второго уровня. Вся прибыль, которую получают банки за счет средств господдержки, она должна полностью вычитаться из дохода банка, это должно быть подтверждено независимым аудитором. И только та прибыль, которая заработана банком без использования государственных средств, может быть выплачена в виде дивидендов банков второго уровня», - сказала Абылкасымова.

(Тамара Вааль, текст Марии Гордеевой)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку