Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Fortum не получала подтверждения о передаче российских активов властям РФ

(Добавлены детали, комментарий Росимущества)

ХЕЛЬСИНКИ/МОСКВА, 26 апр (Рейтер) - Финская Fortum не получала официального подтверждения от российских властей о передаче ее российских активов в управление государству, сообщила компания в среду.

Компания добавила, что понимает, что указ президента РФ Владимира Путина не затрагивает зарегистрированное право собственности на российские активы.

«В настоящее время Fortum понимает, что новый указ не влияет на право собственности на активы и компании в России. Однако остается неясным, как это повлияет...на деятельность Fortum в России или на текущий процесс отчуждения активов», - говорится в сообщении.

Накануне вечером вышел указ российского президента, которым Путин передал Росимуществу во временное управление доли германской Uniper и Fortum в их российских дочерних энергокомпаниях.

Росимущество получило в управление 83,73% акций энергетической компании Unipro, принадлежащих Uniper, и 98,23% энергетической компании Фортум.

В указе говорится, что он принят «в ответ на недружественные и противоречащие действия международному праву действия» США и их союзников.

Временное управление может быть прекращено по решению российского президента, сказано в документе.

Росимущество сообщило, что внешнее управление вводится точечно в отношении генерирующих активов, имеющих первостепенное значение для «стабильного функционирования российской энергетики». По данным ведомства, это позволит исключить риски влияния политической позиции ряда недружественных стран, способной оказать негативное воздействие на экономическую и энергетическую безопасность РФ.

«При необходимости перечень предприятий, находящихся под внешним управлением, может быть расширен», - говорится в сообщении ведомства.

Fortum и Uniper, объявив в прошлом году об уходе из России, пытались продать свои российские активы, но сделки тормозила необходимость получения одобрения президента, и обе компании признавали, что несмотря на интерес потенциальных покупателей продажа и ее срок под вопросом.

Fortum и Uniper - два из трех иностранных инвесторов в российскую электроэнергетику, купивших активы в сезон распродажи экс-монополии РАО ЕЭС в 2007-2008 годах. Третья иностранная компания, вошедшая в период реформы на российский рынок, итальянская Enel, в прошлом году смогла продать свою энергокомпанию в РФ Лукойлу.

Fortum владеет тепловыми электростанциями мощностью 4,7 гигаватт, портфелем проектов ветроэнергетики и около 29% генерирующей дочки Газпрома - ТГК-1. Концерн оценивал балансовую стоимость активов в РФ в 1,7 миллиарда евро на 31 декабря 2022 года.

Uniper принадлежит российская Unipro c тепловыми электростанциями 11,3 гигаватта и доля в проекте газопровода Северный поток-2. Капитализация компании на Московской бирже - 123,6 миллиарда рублей или $1,5 миллиарда.

В России на предприятиях Fortum вместе с Uniper работает около 7.000 сотрудников. (Эсси Лехто, Анастасия Лырчикова. Редактор Глеб Столяров)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку