Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Недельная инфляция в РФ ускорилась в преддверии заседания ЦБР о ставке, годовая - замедлилась

(В третьем абзаце добавлены данные о годовой инфляции от Минэкономики)

МОСКВА, 26 апр (Рейтер) - Потребительские цены в России на прошлой неделе росли более быстрыми темпами, показали данные государственной службы статистики, за два дня до того, как Центральный банк будет решать, сохранять или нет уровень ключевой ставки.

Инфляция в РФ с 18 по 24 апреля 2023 года составила 0,10% по сравнению с 0,04% неделей ранее, сообщил Росстат в среду.

Годовая инфляция, по оценке Минэкономразвития, замедлилась к 24 апреля до 2,55% с 2,82% неделей ранее.

По данным Росстата, с начала апреля инфляция составила 0,31% по сравнению с 1,56% в апреле 2022 года. С начала года потребительские цены, по данным статслужбы, выросли на 1,99% против 11,67% за четыре месяца 2022 года.

За прошедшую неделю подорожали основные продукты питания, включая муку, куриное мясо, свинину, вареные колбасы. Цены на овощи и фрукты выросли в среднем на 0,9% против роста на 0,7% неделей ранее.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина говорила на прошлой неделе, что для дальнейшего сокращения ключевой ставки с текущего уровня 7,50% необходимо снижение проинфляционных рисков, поэтому экономисты единогласно прогнозируют сохранение ставки на заседании 28 апреля.

Банк России оценивает инфляцию в 2023 году в диапазоне 5-7% после роста цен на 11,9% в прошлом году, а к целевому показателю регулятор рассчитывает вернуться только в 2024 году.

(Дарья Корсунская. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку