Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

В Новосибирске отменили выборы мэра

Кирилл Кухмарь / ТАСС

Городской совет Новосибирска подавляющим большинством голосов отменил прямые выборы мэра города. Об этом говорится на сайте представительного органа.

За поддержку законопроекта проголосовали 38 депутатов, против — 5. Остальные из 47 пришедших на сессию воздержались, пишет «Тайга.инфо». Депутаты не стали обсуждать принятые изменения городского устава по предложению депутата от «Единой России» Андрея Гудовского, отмечает издание.

На сессии горсовета не присутствовал действующий мэр города Анатолий Локоть. Его полномочия истекают в сентябре 2024 года. После этого главу города будут назначать депутаты горсовета из числа кандидатов, участвующих в конкурсе. Они должны пройти комиссию, а затем представить свои программы на сессии Совета депутатов, сказал председатель горсовета Новосибирска Дмитрий Асанцев. Мэр будет избираться на пятилетний срок. 

Губернатор региона Андрей Травников еще в прошлом году предупреждал о возможной отмене прямых выборов мэра Новосибирска. В январе идею единогласно поддержала Общественная палата. Законопроект внесли в горсовет в феврале, депутаты одобрили его в том же месяце. 

Локоть возглавил Новосибирск в 2014 году, а через пять лет избрался на новый срок. Он победил на последних прямых выборах, набрав более 50% голосов. Второе место тогда занял глава местного штаба оппозиционера Алексея Навального Сергей Бойко.

Новосибирск был последним городом-миллионником, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, где оставались прямые выборы мэра. Теперь, помимо городов федерального значения, проголосовать за будущего главу города можно только в Хабаровске, Анадыре, Абакане, Якутске и Улан-Удэ.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку