Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ВТБ отчитался о рекордном числе трансграничных переводов в 1 кв 23г

МОСКВА, 26 апр (Рейтер) - Второй по величине российский госбанк ВТБ сообщил, что число трансграничных переводов клиентов банка в первом квартале 2023 года превысило досанкционный уровень и стало рекордным, а к концу года банк планирует удвоить число стран, в которые клиенты смогут переводить деньги, доведя до 25.

ВТБ первым из российских банков попал под западные санкции в феврале 2022 года после того, как Москва начала «специальную военную операцию» в Украине, оказавшись отрезанным от SWIFT.

По итогам первого квартала 2023 года розничные клиенты ВТБ совершили около 34.000 переводов за рубеж в «мягких» валютах, что на 40% превышает аналогичный показатель досанкционного периода, сказал на пресс-конференции заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

«Трансграничные переводы по объёму пока не достигли уровня первого квартала 2022 года, по количеству обогнали», - уточнил он.

За первый квартал 2023 года розничные клиенты ВТБ совершили переводы за рубеж в мягких валютах на 11,6 миллиарда рублей против 13,8 миллиарда рублей в предыдущем, четвертом квартале 2022 года.

«Наибольшим интересом у пользователей сервиса ВТБ пользуются белорусские рубли, их доля в общем объеме валют дружественных стран составляет 45%»,- сказал Печатников.

На втором месте – казахские тенге (37%), на третьем – китайские юани (13%). Доля остальных валют, которые клиенты банка переводят за рубеж, составляет 5%.

ВТБ не может оперировать долларами и евро из-за санкций.

Сегодня сервис трансграничных переводов ВТБ доступен для 11 стран. В 2023 году банк продолжит активно расширять его географию и планирует удвоить число доступных клиентам направлений до 25, сказал Печатников.

Розничным клиентам банка доступны переводы в нацвалютах по реквизитам счета (лидер по способу перечисления средств в первом квартале), на карты национальных платежных систем, по номеру мобильного телефона.

Также у ВТБ растут переводы через Систему быстрых платежей. По итогам первого квартала 2023 года в ВТБ на них приходится 80% всех переводов физлиц, сказал Печатников.

По итогам 2023 года доля переводов через СБП в ВТБ составит 85%, а к концу 2024 года сможет приблизится к 100%, добавил он. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку