Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ВТБ планирует расти быстрее рынка по привлеченным средствам населения

МОСКВА, 26 апр (Рейтер) - Второй по величине российский госбанк ВТБ планирует активно привлекать вклады населения и ожидает прироста средств розничных клиентов на счетах на 8% в 2023 году, сказал заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

ВТБ первым из российских банков попал под западные санкции в феврале 2022 года, после того как Москва начала специальную военную операцию в Украине, и оказался отрезанным от долларов и евро.

«В этом году вкладчики продолжат размещать свои сбережения в рублях – сегодня такой способ вложения остается одним из самых надежных и высокодоходных на рынке», - сказал Печатников.

По прогнозам банка, в 2023 году объем привлеченных средств на счетах и депозитах физлиц российских банков может показать прирост в 6,5%, достигнув 39 триллионов рублей.

ВТБ планирует расти быстрее рынка и по итогам года обеспечить 8-процентный прирост по этому показателю, сказал Печатников.

«Доля рублей и юаней в розничных пассивах банка достигнет к концу года 93%. Учитывая эту тенденцию и темп перехода клиентов к альтернативным инструментам сбережений, мы предполагаем, что вкладчики смогут практически полностью отказаться от сбережений в долларах и евро в течение ближайших 2-2,5 лет», – сказал Печатников.

В апреле ВТБ в прекратил прием средств на последний сберегательный вклад в долларах США и евро.

По прогнозу ВТБ, доля евро и доллара в розничном портфеле банка снизится за 2023 год с 10% до 7%.

«Клиенты все чаще конвертируют доллары и евро в рубли и юани, совокупная доля которых по итогам года увеличится в портфеле сбережений до 93%. Из них 90% займет отечественная валюта», - сказал Печатников.

Доля пассивов ВТБ в китайской валюте на начало 2023 года составляла 1%, к концу года ожидается рост до 3%.

«Объем пассивов в китайской валюте увеличится до конца года до 15 миллиардов юаней», - сказал Печатников.

По итогам первого квартала 2023 года портфель размещенных в банке средств розничных клиентов ВТБ, включая классические сбережения, средства на счетах эскроу, инвестиционные и прочие инструменты, составил 7,6 триллиона рублей, увеличившись с начала года на 3%.

Драйвером роста выступили депозиты, объем которых вырос на 7% до 3,4 триллиона рублей.

Общее число вкладчиков ВТБ за три первых месяца 2023 года выросло на 13% до 1,5 миллиона клиентов. (Елена Фабричная)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку