Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Первые сделки нефтью с поставкой на рынок РФ в мае показали рост цен на 47% к апр

(Технический повтор, текст без изменений)

МОСКВА, 27 апр (Рейтер) - Первые спотовые сделки с партиями западносибирской нефти с поставкой на рынок РФ в мае были заключены в четверг, и, по словам трейдеров, сырье подорожало на региональных узлах учета до 34.700-35.000 рублей за тонну с 23.500-23.800 рублей за объемы апреля.

Укреплению российских цен способствовал рост мировых котировок по сравнению с концом прошлого месяца, когда распределялись ресурсы апреля, а также ослабление курса рубля к доллару США, повышающее расчетную величину экспортного паритета (netback).

По словам трейдеров, резкое удорожание сырья подрывает экономику независимых мини-НПЗ, закупающих сырье по фиксированным ценам.

«Наши (покупатели) воюют за (меньшие) цены и хотят урезать объем (переработки)», - сказал трейдер, поставляющий легкую нефть на ряд независимых НПЗ в Западной Сибири.

Российские трейдеры ориентируются при формировании внутренних цен на netback при продаже сырья через порты на западе РФ, приведенный к пунктам сдачи в систему Транснефти.

Netback рассчитывается на основе стоимости североморского маркера BFOE за вычетом скидки на сорт Urals, которая формируется с учетом ликвидности российского сорта в основном на азиатских рынках, а также пошлины, транспортных расходов и курса рубля. Рейтер оценивает скидку на Urals к эталону на севере Европы в размере $21,0 за баррель. <BFO-URL-NEW>

Согласно расчетам Рейтер, величина экспортного паритета (netback) при поставке нефти из Западной Сибири через порт Приморск 26 апреля составила 34.264 рубля за тонну (fip Нижневартовск), упав на 1.920 рублей к уровню предыдущего торгового дня. За 25-26 апреля величина netback обрушилась на 3.492 рубля. <URL-WSB-FRM-NM>

В четверг мировые нефтяные котировки пошли вверх после того, как падение накануне свело на нет благоприятное воздействие неожиданного сокращения добычи ОПЕК, объявленного в начале апреля.

По состоянию на 18:00 МСК фьючерсы на североморский маркер Brent подешевели на $0,15 до $77,80 за баррель.

Котировки нефти на внутреннем рынке России доступны по коду <0#CRUDE-RU>, международные - <BFO-E>, <BRT->, <URL-NWE-E>,.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку