Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Microsoft решила продолжить работу в России

Salvatore De Lellis / pexels

Американская корпорация Microsoft предложила российским частным компаниям, не попавшим под санкции, а также структурам международных компаний в России продлить лицензии на свое программное обеспечение, пишет «Коммерсант» со ссылкой на собеседников в IT-отрасли.

Письма от корпорации с соответствующим предложением получили уже около тысячи российских клиентов, отметил один из собеседников издания. Председатель Русско-Азиатского Союза промышленников и предпринимателей (РАСПП) Виталий Манкевич подтвердил получение писем от Microsoft несколькими компаниями, входящими в объединение.

«Как мы видим, власти Запада пока не давят на Microsoft в вопросе работы в России. Microsoft оценивает возможности для возвращения в страну», — отметил Манкевич. По его оценке, уход корпорации с российского рынка в прошлом году обошелся компании в 125 млн долларов.

Решение продолжить работу с российскими компаниями в Microsoft могли принять, чтобы сохранить за собой некоторые ниши из-за возросшего пиратства в России, говорит управляющий партнер экспертной группы Veta Илья Жарский. «Такие письма — это гарант того, что доступ к легальным продуктам остается открытым», — подчеркнул эксперт.

Напомним, что в марте 2022 года американская корпорация объявила о приостановке продаж своих товаров и предоставления услуг на территории России. Президент компании Брэд Смит объяснил решение санкциями, которые ввели в отношении России за развязывание войны против Украины.

В июне прошлого года Microsoft заявляла, что собирается «значительно» сократить работу в России из-за «изменения экономических перспектив», влияющих на бизнес. Однако в корпорации заверили, что продолжат выполнять существующие контрактные обязательства в отношении действующих российских клиентов. При этом новые продажи были приостановлены.

«Что касается России, то мы будем сокращать свой бизнес до тех пор, пока в конце концов не останется почти ничего или вообще ничего», — говорил Смит в интервью The Washington Post в конце июня.

После этого у пользователей с российскими IP-адресами начались проблемы при попытке загрузить операционные системы Windows 10 и 11. Скачать с официального сайта их можно было только с VPN.

В российском подразделении корпорации ООО «Майкрософт Рус» уволили почти всех сотрудников и расторгли действовавший договор аренды, но решения о ликвидации структуры не рассматривалось.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку