Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Минфин РФ может начать выпуск "замещающих" евробонды ОФЗ до конца года -- ИФ

*

Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

МОСКВА, 28 апр (Рейтер) - Минфин РФ может начать выпуск «замещающих» суверенные еврооблигации локальных долговых бумаг до конца года, сообщил министр финансов Антон Силуанов.

«Сейчас мы делаем упор на выпуск »замещающих« облигаций и договорились с бизнесом, что сделаем решение, что все компании, которые выпускали евробонды, должны будут выпустить »замещающие« облигации, а если есть причины применения других путей расчета - через подкомиссию нашу», - цитирует Силуанова Интерфакс.

Тот же механизм, по его словам, рассматривается и для государственных бондов - Минфин готов заместить еврооблигации ОФЗ, привязанными к той валюте, доходности, которая сегодня обращается на внешних рынках.

«Это будут, естественно, рублевые облигации, но по своим характеристикам ничем не отличающиеся (от евробондов). Это даже важно для развития нашего рынка, расширения рынка, такие предложения есть, мы их обсуждаем с участниками рынка», - сказал Силуанов.

Минфин РФ в прошлом году прописал в законе о бюджете-2023 возможность обмена валютных евробондов на новые облигации федерального займа номинальной стоимостью до 800 миллиардов рублей. Согласно закону, еврооблигации могут быть обменяны на рублевые бонды с равными или более длительными сроками погашения.

Однако в ноябре 2022 года Силуанов говорил, что Минфин и банки пока не сошлись в цене обмена евробондов на ОФЗ.

После введения западных санкций в отношении России в ответ на «спецоперацию» Москвы в Украине Минфин РФ проводит все выплаты по валютным еврооблигациям в рублях, так как США и Евросоюз сделали невозможными платежи в долларах и евро.

Возможностью заместить евробонды облигациями, выпущенными по российскому праву, уже воспользовались многие крупные российские компании, такие как Газпром, Лукойл, Совкомфлот, Металлоинвест, ММК и другие.

(Дарья Корсунская. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку