Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЦБР сохраняет ястребиную риторику, сосредоточившись на достижении инфляционной цели в 24г

(Обобщенная версия, добавлены комментарии главы ЦБР и аналитиков)

МОСКВА, 28 апр (Рейтер) - Российский Центробанк сохранил ключевую ставку на уровне 7,50% годовых, но продолжит обсуждать целесообразность ее повышения на ближайших заседаниях, чтобы в случае необходимости предотвратить угрозы для достижения инфляционной цели в 4% в 2024 году, сказала глава ЦБР Эльвира Набиуллина.

Решение регулятора было полностью

ожидаемым

, также аналитики угадали, что «на столе» было всего два варианта - сохранить и повысить.

«Сегодня на заседании совета директоров рассматривалось два варианта - и повышение ставки, и сохранение ставки на нынешнем уровне», - сказала Набиуллина.

В целом дискуссия о повышении ставки на совете директоров не затухает, сказала она.

«В этом году мы ждем продолжения восстановления экономики. Оно может сопровождаться усилением инфляционного давления. А это во многом будет зависеть от факторов со стороны спроса. Если мы увидим признаки такого ускорения инфляции, которое станет угрозой достижению цели 4% в 2024 году, то нам уже на ближайших заседаниях может понадобиться повышение ключевой ставки», - сказала Набиуллина.

Аналитики сказали, что риторика ЦБР стала жестче по сравнению с мартом.

«Жесткая риторика Банка России сегодня поддержала укрепление рубля, дополнив эффект конверсии экспортной выручки. В случае если Банк России все же предпочтет консервативную стратегию повышения ставки в этом году, это будет фактором поддержки рубля и повысит потенциал снижения ставки на 2024 год, на наш взгляд. В базовом сценарии мы сохраняем прогноз на возобновление цикла снижения ключевой ставки уже во втором полугодии 2023 года и видим среднесрочную нейтральную ставку на уровне 5%», - написали аналитики Ренессанс Капитала, ожидая ставку 6,5% по итогам 2023 года.

Набиуллина сказала, что сегодня снижение ставки даже не обсуждалось.

«Наш прогноз ключевой ставки, если вы посмотрите, на этот год, он допускает какую-то возможность снижения ставки, тем не менее, мы продолжаем считать более вероятным повышение ставки. Насколько эта вероятность увеличилась, уменьшилась, я не берусь рассуждать, будем смотреть за факторами», - сказала глава ЦБР.

Центробанк ждет среднюю ключевую ставку 7,3-8,2% в 2023 году вместо 7,0-9,0% ранее и 6,5-7,5% - в 2024 году.

С учетом того, что с 1 января по 1 мая 2023 года средняя ключевая ставка равна 7,5%; со 2 мая до конца 2023 года средняя ключевая ставка прогнозируется в диапазоне 7,1-8,6%, уточнил ЦБ.

«Важный аспект, который я еще раз подчеркну, - мы сейчас смотрим на то, как наши решения будут влиять на инфляцию следующего года, потому что на следующий год мы действительно заявляем, что хотим вернуть инфляцию к цели в 4%. Этот год она может быть выше цели, потому что структурная адаптация, которая быстрее происходит, но будем учитывать все риски для того, чтобы вернуть инфляцию к 4%», - сказала глава ЦБР.

Регулятор даже изменил формулировку своего прошлого жесткого сигнала о будущих действиях, подчеркнув, что сконцентрируется на достижении цели по инфляции в следующем году:

«В условиях постепенного увеличения текущего инфляционного давления Банк России на ближайших заседаниях будет оценивать целесообразность повышения ключевой ставки для стабилизации инфляции вблизи 4% в 2024 году и далее».

По прогнозу ЦБР, с учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция составит 4,5–6,5% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

Прежний прогноз регулятора предполагал, что инфляция в 2023 году будет на уровне 5-7%.

Пока годовая инфляция под влиянием эффекта высокой базы находится ниже таргета - 2,5% - по оценке на 24 апреля.

Набиуллина сказала, что годовая инфляция временно находится на пониженных уровнях - это связано с расчетным эффектом базы.

«Подчеркну, что это временное снижение годовой инфляции и его не нужно воспринимать как уверенное достижение цели. По нашему прогнозу, инфляция закрепится на целевом уровне только в следующем году», - добавила она.

В ближайшие месяцы годовая инфляция продолжит оставаться ниже 4%, а во второй половине 2023 года начнет постепенно расти, но двузначной цифры она не достигнет, сказала Набиуллина.

Следующее заседание ЦБР об уровне ключевой ставки запланировано на 9 июня 2023 года.

«В июне мы ожидаем сохранения ставки на уровне 7,50% годовых, а в дальнейшем не исключаем поступательного снижения», - написал Евгений Кошелев из Росбанка. (Елена Фабричная, Владимир Солдаткин, Александр Мэрроу, Оксана Кобзева, Дарья Корсунская, Анастасия Лырчикова. Редактор Дмитрий Антонов)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку