Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Рубль агрессивно дорожает в день уплаты налогов, ОФЗ стабильны после решения ЦБР

МОСКВА, 28 апр (Рейтер) - Рубль показывает сильный рост на основной биржевой сессии пятницы с учетом остаточных продаж экспортной выручки расчетами «сегодня» под уплату налогов в условиях пониженной предпраздничной рыночной ликвидности.

Ожидаемое решение Банка России сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых и сужение регулятором прогноза ее годового диапазона до 7,3-8,2% с предыдущих 7,0-9,0% как таковое не оказало влияния на курс рубля, которым сейчас рулят реальные денежные потоки со значительным преимуществом корпоративных продавцов валюты.

К 14.10 МСК пара доллар/рубль расчетами «завтра» была у уровне 79,45, и рубль набирает 2,4%, ранее отметившись на 79,27 впервые с 5 апреля.

В паре с евро рубль дорожает на 2,8%, до 87,20, ранее также достигнув максимума с 5 апреля, 87,05.

В паре с юанем рубль дорожает на 2%, до 11,47 .

Одновременно итоги заседания ЦБР мало повлияли на рынок рублевого госдолга, где с начала торгов изменения невелики у большинства бумаг в преддверии длинных российских выходных.

Доходность ОФЗ меняется в пределах -4/+5 базисных пунктов, при этом дальний край суверенной прямой показывает нулевую динамику, а середина немного снижается.

В состав сегодняшнего Единого налогового платежа входит и мартовский налог на добычу полезных ископаемых, который, согласно расчетам Рейтер, для нефтяного сырья вырос относительно февраля на 6,1%.

Экспортеры могли придерживать выручку в предыдущие дни, а теперь вынуждены допродавать расчетами «сегодня» непосредственно в день уплаты налогов.

Нефть остается вблизи одномесячных минимумов, растеряв все апрельское преимущество, полученное от неожиданного решения ОПЕК+ снизить поставки сырья на мировые рынки. Давление на котировки оказывают опасения падения спроса из-за рисков рецессии в США после цикла ужесточения политики ФРС, а также сигналы о значительном увеличении экспорта российской нефти вопреки обещаниям Москвы сократить добычу.

Североморская смесь Brent сегодня пытается закрепиться в плюсе, текущие котировки - $78,90 за баррель (+0,7%), в четверг же она падала до отметки $77,39 впервые с 27 марта, а по итогам месяца может показать очередное для текущего года снижение, четвертое подряд.

Тем не менее увеличение поставок нефти из РФ вкупе с сокращением дисконта Urals <URL-E> к Brent формально играет в пользу рубля даже несмотря на текущее снижение нефтяных котировок.

На форексе пара евро/доллар сейчас снижается на 0,4% ($1,0985), индекс доллара оценивается в 102,02 против 101,45 при закрытии четверга.

(Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку