Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Прибыль HSBC за 1кв утроилась, акционеры награждены выкупом акций, дивидендами

ГОНКОНГ, 2 мая (Рейтер) - Крупнейший из европейских банков HSBC Holdings сообщил во вторник, что прибыль в первом квартале утроилась, превысив ожидания, поскольку рост процентных ставок увеличил поступления кредитора и помог ему выплатить квартальные дивиденды впервые с 2019 года.

Прибыль HSBC до налогообложения за январь-март составила $12,9 миллиарда, по сравнению с $4,2 миллиарда годом ранее. Прибыль оказалась намного выше среднего прогноза 17 аналитиков, составленного банком, в размере $8,64 миллиарда.

Британский кредитор сообщил о дивидендах в размере $0,10 на акцию и объявил о начале нового цикла обратного выкупа акций на сумму до $2 миллиардов.

HSBC, как и некоторые другие британские банки, сообщил о снижении объема депозитов на 0,6% за квартал до $1,6 триллиона, не считая депозитов, которые банк приобрел, спасая местное отделение обанкротившегося американского Silicon Valley Bank, и переучета французских розничных депозитов.

Несмотря на стремительный рост прибыли, HSBC не повысил ключевой целевой показатель операций, предусматривающий достижение рентабельности материального капитала не менее 12% с этого года, в то время как аналитики предполагали, что цель будет повышена.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Селена Ли-инг Конг и Лоуренс Уайт в Лондоне)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку