Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Власти введут регулирование цен на российский софт

duma.gov.ru

Правительство ограничит рост цен на российский софт после многочисленных жалоб госкомпаний.

Производители смогут повышать стоимость программного обеспечения, но только по специальной формуле: инфляция по Росстату плюс 15%, пишет «Коммерсант» со ссылкой на проект «Ценовой хартии социально-ответственного IT-бизнеса».

Документ, который закрепит соответствующий порядок, Минцифры и российские разработчики софта должны подписать в конце мая. Он был разработан министерством совместно с «Отечественным софтом», «Руссофтом», АПКИТ и другими профильными ассоциациями.

В хартии говорится, что в условиях «стоящей перед государством, экономикой и IT-отраслью задачи достижения национального цифрового суверенитета» российские разработчики софта будут добровольно ограничивать рост цен на свои продукты.

Так, например, в 2022 году инфляция в России достигла 11,94%. Соответственно, ценовой потолок для разработчиков ПО устанавливается на уровне 27%. По итогам первого квартала 2023 года инфляция составляла 8,62%. В результате ценовой потолок снижается до 23,62%.

По прогнозу Центробанка, по итогам 2023 года инфляция будет на уровне 4,5–6,5%. Таким образом, потолок роста цен может составить 19,5–21,5%. До этого Минцифры добивалось, чтобы разработчики не поднимали цены на свою продукцию более, чем на 10–15%, писал Cnews.

Ценовые ограничения будут действовать до 2028 года, но «в случае изменения внешнеполитических и экономических условий срок действия может быть пересмотрен».

В Минцифры «рассчитывают на принципы саморегулирования рынка», но признают, что формально «не имеют полномочий для регулирования ценовой политики вендоров». Однако, по словам топ-менеджера одной российской IT-компании, если на увеличение цен будут жаловаться потребители, то Минцифры лишит компанию аккредитации, после чего к ней с проверкой придет Федеральная антимонопольная служба.

В марте крупные потребители российского софта стали жаловаться на рост цен, который за год составил 30–50%. В свою очередь разработчики отчитывались об увеличении выручки в 2022 году в два–три раза. Уход западных поставщиков в условиях нехватки отечественных решений привел к повышению спроса, что и спровоцировало подорожание конечного продукта, объясняет гендиректор Т1 Игорь Калганов.

«Крупные корпорации представляют повышение цен как общий тренд, хотя его нет, а есть единичные случаи роста цен из-за квазимонопольного положения поставщика на рынке», — говорит источник в отрасли. По словам других собеседников, чиновники продвигают свою инициативу, «несмотря на протест рынка».

Чиновники объяснили разработчикам, что в текущих условиях госкомпании не могут позволить себе слишком большие траты на софт и им придется сдерживать цены. В ответ IT-компании предупредили, что развитие продуктов таком случае «если не остановится, то серьезно замедлится», рассказал источник.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку