Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Ударившие по Кремлю дроны могли запустить из Подмосковья

Скриншот видео

Беспилотники, ударившие по Кремлю, могли быть куплены и начинены взрывчаткой, а сделать это могли действующие в России украинские подпольщики, полагает Руслан Пухов, директор московского Центра анализа стратегий и технологий. 

По его мнению, запустить дроны могли из Подмосковья — так ниже риск, что их собьют, по сравнению с запуском с территории Украины. Малое количество использованных беспилотников как раз может говорить в пользу версии о том, что это скорее партизанская акция, сказал Пухов Financial Times. 

Украина способна и запустить дрон со своей территории, сказал FT украинский инженер, занимающийся производством беспилотников для нужд военных: «Несложно построить дрон с дальностью полета 800 км, предназначенный для исполнения сложной задачи».

Российские средства ПВО могут не заметить такой аппарат, добавил он: «В светлое время суток зенитные комплексы используют оптические прицелы, поэтому сбить дрон легко, но ночью это уже непростая цель».

Скотт Крайноу, основатель вашингтонской фирмы по стратегическому консалтингу Red Six Solutions, специализирующейся на дронах, проанализировал съемки взрыва над Кремлем из соцсетей. По его словам, это мог быть маленький, дешевый квадрокоптер, которым можно управлять, находясь недалеко от цели. Но определить тип дрона по видео невозможно, сказал Крайноу The Wall Street Journal.

Вместе с тем, отметил он, по съемке не видно, чтобы дрон был сбит средствами ПВО. Похоже, взрыв мог быть вызван с помощью капсюля-воспламенителя с часовым механизмом либо инициирован человеком, который управлял квадрокоптером, считает он. 

Теперь «можно ждать ответных ударов по Украине», полагает Нико Ланге, специалист по России и Украине, который ранее служил на руководящем посту в Министерство обороны Германии. Вместе с тем, добавляет он, массированный удар лишит Россию ресурсов, необходимых для защиты от украинского наступления, ведь она и так испытывает нехватку снарядов. «Как на это ни посмотри, были то украинцы или российские оппоненты Путина, атаки дронами на Кремль выставляют Путина в крайне плохом свете, и у него мало возможностей для ответных мер, чтобы улучшить ситуацию», – сказал Ланге WSJ.

 

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку