Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Кремль заявил об атаке украинских дронов на резиденцию Путина

Сергей Киселев / Агентство «Москва»

Два беспилотника ночью пытались атаковать Кремль, сообщила пресс-служба президента России в среду.

Действия киевского режима расцениваются как спланированная террористическая акция и покушение на президента Владимира Путина, заявили в Кремле, добавив, что российская сторона оставляет за собой право принять ответные меры.

Военные и спецслужбы вывели беспилотники из строя, в результате их падения никто не пострадал, график президента не претерпел изменений, подчеркнули в Кремле.

По свидетельствам очевидцев, в небе над Кремлем ночью были видны искры и столб дыма, а у кремлевских стен после инцидента появились люди с фонариками.

Жители домов на улице Серафимовича услышали хлопок, который был «похож на раскаты грома», после чего на некоторое время была выключена подсветка зданий Кремля.

Несмотря на атаку, планы провести 9 мая парад на Красной площади сохраняются, заявил «РИА Новости» пресс-секретарь президента Дмитрий Песков. Путина, по его словам, не было в Кремле в момент атаки: он «работает» в резиденции «Ново-Огарево».

Мэр Москвы Сергей Собянин объявил, что с 3 мая в столице вводится запрет на запуск беспилотников, кроме тех, которые работают по решениям органов госвласти. «Решение принято для предотвращения несанкционированного использования БПЛА, которые могут затруднить работу правоохранительных органов», — пояснил Собянин.

В Киеве не обладают информацией о ночной атаке беспилотников на Кремль, заявил пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров. «Все имеющиеся силы и средства Украина направляет на освобождение собственных территорий, а не на атаку чужих», — сказал он.

Советник офиса президента Михаил Подоляк увязал инцидент с подготовкой России к новым атакам на Украину.«Россия очевидно готовит масштабный террористический акт. Поэтому сначала задерживает в Крыму большую группу вроде бы диверсантов. А потом демонстрирует "дроны над Кремлем"», — сказал он.

Депутаты Госдумы тем временем призвали усилить удары по Украине. Налет беспилотников на резиденцию российского президента «обозначает новый этап» в войне, заявил председатель комитета Думы по контролю Олег Морозов. Нужен удар, убеждающий противника, что у России есть возможность смертельно наказать за подобные действия, цитирует Морозова РИА Новости.

Спикер Думы Вячеслав Володин заявил, что депутаты «будут требовать применения оружия, которое способно остановить и уничтожить киевский террористический режим». Теракт в отношении Путина - это нападение на Россию, написал Володин в телеграм-канале. Он что «никаких переговоров» с президентом Украины Владимиром Зеленским «быть не может».

Беспилотники могли быть куплены и начинены взрывчаткой, а сделать это могли действующие в России украинские подпольщики, полагает Руслан Пухов, директор московского Центра анализа стратегий и технологий. По его мнению, запустить дроны могли из Подмосковья – так ниже риск, что их собьют, по сравнению с запуском с территории Украины. Малое количество использованных беспилотников как раз может говорить в пользу версии о том, что это скорее партизанская акция, сказал Пухов Financial Times. 

Украина способна и запустить дрон со своей территории, сказал газете украинский инженер, занимающийся производством беспилотников для нужд военных: «Несложно построить дрон с дальностью полета 800 км, предназначенный для исполнения сложной задачи». Российские средства ПВО могут не заметить такой аппарат, добавил он: «В светлое время суток зенитные комплексы используют оптические прицелы, поэтому сбить дрон легко, но ночью это уже непростая цель». 

США ничего не знают о якобы состоявшейся ночью атаке беспилотников на Кремль, сказал CNN чиновник администрации Джо Байдена. «Что бы ни произошло, мы не были предварительно предупреждены», – отметил он, добавив, что власти США собирают информацию о том, что же все-таки случилось.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку