Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нефть дешевеет в ожидании вероятного повышения ставок центробанками США, ЕС

3 мая (Рейтер) - Цены на нефть продолжают снижаться в среду после обвала до пятинедельных минимумов в ходе предыдущей сессии, так как инвесторы заложили в цену ожидания повышения процентной ставки в США и Европе, а также ждали ясности в отношении дальнейшей денежно-кредитной политики.

Фьючерсы на нефть марки Brent к 09:03 МСК снизились на 0,12% до $75,23 за баррель, марки WTI - подешевели на 0,21% до $71,51 за баррель.

Оба бенчмарка закрылись на самом низком уровне с 24 марта в ходе предыдущей сессии.

«Настроения на нефтяном рынке остаются негативными», - говорится в клиентской записке аналитиков Уоррена Паттерсона и Эвы Мэнти из ING.

«Инвесторы, похоже, всё сильнее переживают из-за макроэкономического прогноза и его последствий для спроса на нефть», - добавили аналитики.

Федеральная резервная система США, как ожидается, в среду повысит процентные ставки еще на 25 базисных пунктов для борьбы с инфляцией, в то время как Европейский центробанк, согласно ожиданиям, также повысит ставки в ходе очередного заседания в четверг.

Регулирующие органы США объявили о принудительном закрытии банка First Republic Bank и продали его активы кредитору JPMorgan Chase & Co в понедельник, дабы урегулировать крупнейшее банкротство американского кредитора со времен финансового кризиса 2008 года и подвести черту под затянувшимся банковским кризисом.

Запасы нефти и дистиллятов в США сократились на прошлой неделе, а запасы бензина выросли, сообщили источники на рынке во вторник со ссылкой на данные Американского института нефти (API). Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду (Лаура Саникола и Муюй Сюй)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку