Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Новак: Указ по price cap исключает из контроля ФТС поставки нефти по межправсоглашениям -- ИФ

МОСКВА, 3 май (Рейтер) - Указ президента РФ о внесении изменений в указ о запрете продавать нефть и нефтепродукты по ценовому потолку означает исключение контроля Федеральной таможенной службы по межправсоглашениям, сообщил Интерфакс со ссылкой на вице-премьера РФ Александра Новака.

«Разрешения продавать нефть по потолку цен нет. Указом президента исключен контроль ФТС по межправсоглашениям (с дружественными странами - ИФ). Потому что это нецелесообразно - там формульное ценообразование», - сказал Новак.

В декабре 2022 года Владимир Путин подписал указ о запрете с 1 февраля 2023 года поставок странам, которые установили потолок цен на российскую нефть.

В конце апреля в указ были внесены изменения, разрешающие экспорт нефти в дружественные страны по уже заключенным договорам, независимо от того, установили ли эти страны потолок цен.

Потолок цен на российскую нефть, согласованный странами Большой семерки (G7), Евросоюзом и Австралией, вступил в силу с 5 декабря 2022 года. Предельная цена на российскую нефть определена на уровне $60 за баррель. (Московское бюро)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку