Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Россия согласна на отсрочку платежей за газ -- министр энергетики Турции

СТАМБУЛ, 3 мая (Рейтер) - Анкара договорилась с российской газовой компанией Газпром об отсрочке платежа за часть природного газа, который Турция импортировал после резкого роста цен в прошлом году, сказал в среду турецкий министр энергетики Фатих Донмез.

В прошлом году дефицит текущего счета Турции резко вырос, что было спровоцировано ростом расходов на импорт энергоносителей до $97 миллиардов, что почти вдвое превышает средний показатель последних лет. С тех пор цены на энергоносители снизились, поскольку рынки приспособились к перебоям в поставках.

«Велись переговоры, было достигнуто соглашение с Россией, с компанией Газпром, об отсрочке платежей выше определенного уровня после того, как в прошлом году цены чрезвычайно выросли, чего никто не мог предвидеть», - сказал Донмез в интервью Haber Global.

Газпром не ответил на запрос о комментарии.

Министр не уточнил, когда была заключена договоренность, но сказал, что такие сделки - это обычное дело.

Дефицит текущего счета Турции вырос до $48,75 миллиарда в 2022 году по сравнению с $7,23 миллиарда в 2021 году и $31,89 миллиарда в 2020 году, показали данные центрального банка. Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду

(Джан Сезер и Али Кючукгочмен при участии Оксаны Кобзевой в Москве)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку