Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Уолл-стрит закрылась в минусе на фоне спада региональных банков

НЬЮ-ЙОРК, 3 мая (Рейтер) - Американские фондовые индексы завершили сессию в четверг падением более чем на 1% на фоне просадки акций региональных банков из-за возобновившихся опасений о финансовой системе. Инвесторы пытаются оценить, как долго еще Федеральная резервная система будет повышать ставки.

Индекс Dow Jones закрылся снижением на 1,08% до 33.684,53 пункта, индекс S&P 500 - на 1,16% до 4.119,58 пункта​, ​Nasdaq - на 1,08% до 12.080,506 пункта​.

Министр финансов США Джанет Йеллен во вторник сказала, что деньги на расходы федерального правительства могут закончиться в течение месяца.

Ожидается, что сегодня регулятор объявит о повышении ставок на 25 базисных пунктов, и инвесторы ждут любых сигналов от центрального банка о том, будет ли это последний шаг вверх на данный момент или возможно дальнейшее ужесточение ДКП, если инфляция останется высокой.

Индекс энергетического сектора S&P 500 просел на 4,3%, что является самым большим падением среди основных секторов, за ним последовал финансовый сектор S&P, который опустился на 2,3%.

Американские региональные банки расширили потери с понедельника после аукциона First Republic Bank. JPMorgan заплатит Федеральной корпорации по страхованию вкладов США $10,6 миллиарда, чтобы получить контроль над большей частью активов регионального банка.

«Есть опасения, что это еще не конец и что ставки будут (продолжать) расти - и это может стать катализатором новых проблем», - сказал Куинси Кросби из LPL Financial.

«Всё чаще говорят о проблемах с коммерческой недвижимостью - сферой, которая ассоциируется с региональными банками», - добавил он.

Среди банковских акций сильнее всего просели PacWest Bancorp - на 27,8%, Western Alliance Bancorp - на 15,1%, а Comerica Inc - на 12,4%.

Акции компании образовательных услуг Chegg обрушились на 48,4% после снижения прогноза выручки на второй квартал из-за растущей конкуренции со стороны ChatGPT.

После закрытия торгов бумаги Starbucks снизились на 2% после публикации квартальных результатов. По итогам регулярной сессии акции опустились на 0,1%.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Кэролайн Валеткевич при участии Шрутхи Шанкар и Анкики Бисвас в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку