Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Пауза в повышении ставок ФРС - еще не зеленый свет акциям на Уолл-стрит

НЬЮ-ЙОРК, 4 мая (Рейтер) - Возможно, конец болезненного для фондовых рынков цикла повышения процентных ставок уже близок, но неопределенность в отношении оценок акций и экономических перспектив заставляет инвесторов - ожидающих новых потрясений - быть начеку.

Федеральная резервная система в среду дала понять, что может приостановить самое агрессивное ужесточение денежно-кредитной политики с 1980-х годов, в рамках которого для борьбы с инфляцией на протяжении 14 месяцев регулятор в совокупности повысил ставки на 500 базисных пунктов.

Теоретически, это должно быть хорошей новостью для акций и других рисковых активов, которые пострадали от шквала повышений ставок в прошлом году. Однако некоторые инвесторы опасаются, что рост S&P 500 на 6,5% в этом году сделал биржевые бумаги чересчур дорогими. Многие также обеспокоены тем, что подъем ставок ФРС может спровоцировать рецессию в конце года.

«То, что Федрезерв готовится уйти в сторону - это лишь первый из шагов, но не панацея», - сказал Анджело Куркафас из Edward Jones.

В среду акции упали, при этом индекс S&P 500 сбавил 0,7% после решения ФРС, совпавшего с ожиданиями рынков.

Тем не менее, в последние недели фондовые индексы укреплялись - S&P 500 поднялся на целых 6% с середины марта - несмотря на кризис региональных банков в Штатах и тревоги инвесторов из-за споров в Конгрессе о повышении лимита госдолга США.

Подъем акций привел к скачку соотношения будущей прибыли к цене до 18,2 для индекса S&P 500, по сравнению со средним историческим показателем в 15,6, согласно данным Refinitiv Datastream - уровня, который некоторые инвесторы считают чересчур высоким.

«Рынок пошел вверх, оценка, можно сказать, полная, - сказал Мэтт Перон из Janus Henderson Investors. - Я думаю, что рынок не защищен от шока».

Позиции Перона в акциях остаются ниже типичных уровней, при этом он выделил больше средств на бумаги сектора здравоохранения, который - по мнению некоторых игроков - лучше переносит рыночные потрясения.

В то же время многие инвесторы также считают, что повышение ставок ФРС только начинает оказывать негативное влияние на американскую экономику, и спад ещё впереди, хотя глава ФРС Джером Пауэлл предположил в среду, что США, скорее всего, удастся избежать рецессии, а ряд показателей, таких как занятость и розничные продажи, свидетельствуют об относительной устойчивости экономики.

«Я стал в последние несколько месяцев гораздо больше волноваться, потому что, на мой взгляд, рецессия вполне возможна, даже если сейчас ФРС приостановится», - сказал Брент Шутте из Northwestern Mutual Wealth Management Co, который сократил позиции в акциях и перешел в облигации.

На фоне новых признаков стресса бумаги американских региональных кредиторов рухнули в среду на послебиржевых торгах, при чем акции PacWest Bancorp потеряли более половины стоимости после сообщений о том, что калифорнийский банк изучает стратегические варианты, включая продажу.

В опубликованном в среду отчете Citi прогнозирует мягкую и неглубокую рецессию в США в четвертом квартале 2023 года, а также приводит список акций, которые, по мнению аналитиков банка, окажутся в выигрыше в условиях спада, в частности материнскую компанию Google - Alphabet, Amazon и Walmart.

Естественно, фондовые индексы отскочили в этом году после падения на 19,4% в прошлом, несмотря на ряд опасений инвесторов, и вполне могут продолжить подъем.

Джейсон Драхо из UBS Global Wealth Management считает, что риски для акций перекошены в сторону снижения. Тем не менее, по его словам, инвесторы уже сократили позиции в биржевых бумагах, готовясь к рецессии, и отложили в сторонку кучу денег, которая в будущем может вернуться на фондовые рынки.

Трудовая статистика США в пятницу и индекс потребительских цен на следующей неделе, возможно, дадут инвесторам представление о том, насколько глубоко повышение ставок ФРС проникло в экономику. Признаки того, что регулятору удалось добиться прогресса в снижении инфляции без серьезного ущерба для роста, могут обнадежить инвесторов, отметил Драхо.

«На данном этапе всё будет зависеть от того, какие данные мы увидим», - добавил Драхо.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Льюис Краускопфа и Дэвид Рэндалл, перевел Томаш Каник)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку