Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Россия и Индия остановили переговоры о торговле в рупиях

НЬЮ-ДЕЛИ/МУМБАИ, 4 мая (Рейтер) - Индия и Россия приостановили работу над созданием механизма двусторонней торговли в рупиях после того, как многомесячные переговоры не убедили Москву накапливать индийскую валюту, сообщили два индийских правительственных чиновника и источник, непосредственно знакомый с вопросом.

Эта новость может серьезно огорчить индийских импортеров дешевой нефти и угля из России, поскольку они рассчитывали на появление постоянного механизма для платежей в рупиях, позволяющего снизить затраты на конвертацию валюты.

Учитывая значительный дисбаланс в двусторонней торговле, Москва полагает, что в результате такого механизма она получит ежегодный профицит рупий на сумму, эквивалентную более $40 миллиардам, сказал Рейтер чиновник индийского правительства на условиях анонимности. Россия считает такое накопление рупий «нежелательным», добавил он.

Министерство финансов и центральный банк Индии, а также российские власти не предоставили оперативный комментарий.

Рупия не является полностью конвертируемой валютой. На долю Индии приходится всего около 2% в глобальном экспорте товаров, что снижает потребность других стран держать эту валюту.

Индия начала изучать механизм расчетов в рупиях с Россией вскоре после начала военной спецоперации Москвы в Украине в феврале 2022 года, но о сделках в рупиях не сообщалось. Основная часть торговли ведется в долларах, но все больший объем сделок осуществляется в других валютах, например, в дирхамах ОАЭ.

Обе стороны высказывались в пользу торговли в местных валютах, но официально никакого документа подписано не было.

России невыгодно держать рупии, и она настаивает, чтобы ей платили в китайских юанях или других валютах, сказал второй чиновник индийского правительства, участвующий в обсуждении.

«Мы больше не хотим продавливать расчеты в рупиях, этот механизм просто не работает. Индия сделала все возможное, чтобы его наладить, но это не помогло», - сказал третий источник.

Индия увеличила импорт российских товаров с 24 февраля 2022 года по 5 апреля 2023 года до $51,3 миллиарда с $10,6 миллиарда за аналогичный предыдущий период, отметил чиновник индийского правительства.

Нефть, которую Москва продает со скидкой, составила большую часть индийского импорта, объемы увеличились в 12 раз. В то же время экспорт из Индии немного снизился - до $3,43 миллиарда с $3,61 миллиарда.

Другой правительственный чиновник сказал, что обе страны начали искать альтернативные решения после того, как механизм расчетов в рупиях не заработал, но не сообщил подробностей.

ТОРГОВЛЯ ПРОДОЛЖАЕТСЯ

Источники сообщили, что торговля с Россией продолжается, несмотря на санкции и проблемы с платежами.

«Сейчас мы проводим некоторые платежи в дирхамах и некоторых других валютах, но большинство транзакций осуществляется по-прежнему в долларах. Расчеты проходят разными способами, также с использованием третьих стран», - сказал один из чиновников.

По их словам, индийские трейдеры в настоящее время также осуществляют некоторые платежи за пределами России.

«Для расчетов по торговым операциям с Россией используются третьи стороны. Нет запрета на проведение транзакций с другими странами через SWIFT. Поэтому платежи осуществляются в третьи страны, которые направляют их или компенсируют в счет торговли с Россией», - сказал другой чиновник.

На вопрос о том, идут ли платежи также через КНР , чиновник сказал: «Да, в том числе через Китай».

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку