Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

«Песков просто лжет». США отвергли обвинения в атаке дронов на Кремль

Представитель Совета нацбезопасности США Джон Кирби Chairman of the Joint Chiefs of Staff (CC BY 2.0)

Представитель Совета нацбезопасности США Джон Кирби заявил, что Соединенные Штаты не имеют отношения к атаке беспилотников на Кремль.

«Конечно, мы не диктуем им [украинской армии] условия, на которых они должны защищаться или проводить операции. Однако мы четко давали им понять публично и в частном порядке, что мы не поощряем и не позволяем им наносить удары [по целям] за пределами Украины. Я видел утром комментарии Дмитрия Пескова, утверждения, что Вашингтон каким-либо образом причастен к этому. Я могу заверить вас, что Соединенные Штаты не принимали в этом никакого участия. Песков просто лжет», — сказал Кирби в эфире MSNBC.

Ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что решение нанести удар по Кремлю приняли в Вашингтоне. «Мы хорошо знаем, что решение о таких действиях и терактах принимается не в Киеве, а именно в Вашингтоне. А Киев уже исполняет то, что ему говорят делать», — сказал Песков. 

По словам представителя Кремля, США сами определяют цели ударов на территории России, а «потом доводят эти цели до Киева». Украине же «дают право в выборе средств», сказал Песков.

Он добавил, что основывается на данных, предоставленных российскими спецслужбами. Москва, по словам Пескова, рассматривает различные варианты ответа, но речь может идти только о «продуманных» шагах, которые соответствуют интересам страны.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку