Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Золото малоподвижно после подъема почти до исторического максимума

4 мая (Рейтер) - Цены на золото взяли передышку в четверг после подъема до почти рекордного максимума, так как Федеральная резервная система США не стала намекать на дальнейшее повышение ставок, а повышенные экономические риски способствовали роста спроса на актив-убежище.

Спотовая цена на золото к 13:00 МСК мало менялись, чуть снизившись на 0,07% до $2.037,64​ за тройскую унцию.

Палладий подорожал на 0,78% до $1.434,17​​ за унцию, серебро не сильно менялось, но прибавило 0,04% до $25,61​ за унцию. Платина торговалась по $1.049,79.

ФРС США повысила ставку на 25 базисных пунктов, но при этом исключила из своего программного заявления формулировку о том, что регулятор ожидает необходимости дальнейшего повышения ставок.

Однако председатель Федрезерва Джером Пауэлл в ходе пресс-конференции сказал, что инфляция остается главной проблемой, и экономика США имеет больше шансов избежать рецессии, хотя не исключен легкий спад.

«Но дебаты о потолке госдолга будут продолжаться, и вместе с долгосрочной »прилипчивой« инфляцией на более высоком уровне, чем текущие цены, мы видим перспективу дальнейшего роста цен (на золото)», - сказал аналитик Оле Хансен из Saxo Bank.

Рынки теперь считают, что вероятность приостановки в ужесточении ДКП Федрезерва в июне составляет 98,5%. В центре внимания рынка также находится ЕЦБ, который объявит решение о ставке в 15.15 МСК.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду

(Арундхати Саркар и Ашитха Шивапрасад в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку