Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Уолл-стрит закрылась в минусе на фоне неясности по поводу курса ФРС

НЬЮ-ЙОРК, 4 мая (Рейтер) - Американские фондовые индексы завершили сессию в среду на отрицательной территории после того, как комментарии председателя ФРС Джерома Пауэлла побудили инвесторов гадать о том, каким будет следующий шаг регулятора в отношении повышения ставок.

Индекс Dow Jones закрылся падением на 0,8% до 33.414,24 пункта, индекс S&P 500 - на 0,7% до 4.090,75 пункта​, в то время как ​Nasdaq снизился на 0,46% до 12.025,328 пункта​. Федеральная резервная система повысила ключевую ставку на четверть процентного пункта и дала понять, что может сделать паузу в дальнейшем ужесточении политики, которая позволит властям США оценить последствия недавнего банковского кризиса, дождаться разрешения политического противостояния вокруг потолка госдолга и оценить динамику инфляции.

Единогласным решением Комитет по открытым рынкам ФРС повысил диапазон ключевой процентной ставки до 5,00%-5,25%. Это десятое подряд повышение стоимости заимствований с марта 2022 года.

Акции начали падать после пресс-конференции, на которой Пауэлл отметил, что ФРС всё еще считает инфляцию слишком высокой, и добавил, что еще рано говорить о завершении цикла повышения ставок.

Все основные секторы S&P 500 завершили сессию с понижением, при этом больше всего просели энергетический и финансовый. Индекс акций региональных банков KBW опустился на 0,9%, продолжив распродажу этой недели.

Инвесторы опасаются, что повышение ставок в конечном итоге приведет экономику к рецессии.

Бумаги Advanced Micro Devices упали на 9,3% после того, как производитель микросхем спрогнозировал квартальные продажи ниже оценок из-за слабости рынка персональных компьютеров.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Кэролайн Валеткевич, Чак Миколайчак и Герберт Лэш в Нью-Йорке, Анкика Бисвас, Шрути Шанкар и Амрута Кхандекар в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку