Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Газ дешевеет в Европе на фоне высокого предложения, хороших запасов

5 мая (Рейтер) - Цены на газ в Европе продолжают снижаться в пятницу на фоне высоких поставок СПГ, хорошего уровня запасов в хранилищах и умеренной погоде. Фронт-фьючерс на газ в нидерландском хабе TTF к 12:36 МСК подешевел на 1,52% до 35,75 евро за мегаватт-час, просев ранее до 35,13 евро за мегаватт-час, самой низкой отметки с июля 2021 года.

Цена на газ расчетами «завтра» на TTF к 12:24 МСК снизилась на 1,67% до 35,25 евро за мегаватт-час.

Стоимость газа расчетами «завтра» в Великобритании к 11:09 МСК просела на 1,86% до 79 пенсов за терм.

Погодные условия выглядели умеренными или близкими к нормальным, а поставки сжиженного природного газа (СПГ) оставались высокими, сказал один из трейдеров.

До 20 мая в Европе будет наблюдаться неустойчивая погода: сначала температура будет выше нормы, а со следующей недели опустится до уровня около или ниже нормы, сказал метеоролог Refinitiv Георг Мюллер.

Оператор норвежской газовой системы Gassco сообщил о приостановке работы норвежского завода СПГ в Хаммерфесте до середины мая, но возвращение массивного месторождения Тролль после технического обслуживания со следующей недели увеличит норвежские поставки. (

Газовые хранилища в Европе заполнены на 60,5%, показали данные Gas Infrastructure Europe.

При условии, что спрос и импорт СПГ останутся на текущем уровне, уровень запасов достигнет 100% к концу августа, говорится в записке аналитиков Morgan Stanley.

«Это будет проблематично, так как обычно запасы не начинают снижаться до конца октября», - добавили они.

По их словам, для предотвращения такого сценария, импорт СПГ должен сократиться примерно на 150 миллионов кубометров в сутки, или на 35% по сравнению со средним показателем за последние шесть месяцев, в течение нескольких летних месяцев.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Нора Були в Осло)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку