Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Глобальные фонды акций показали самый большой отток средств за 5нед

5 мая (Рейтер) - Глобальные фонды акций зафиксировали значительный отток средств за неделю, завершившуюся 3 мая, на фоне слабых экономических данных и опасений рецессии - инвесторы были обеспокоены вероятность того, что ставки останутся высокими в течении длительного периода времени.

За неделю инвесторы вывели $16,9 миллиарда из мировых фондов акций - максимальный недельный отток с 29 марта, по данным Refinitiv Lipper.

Данные за первый квартал нарисовали мрачные перспективы на год, так как экономических рост США замедлился больше, чем ожидалось. В то же время экономика Германии стагнирует из-за снижения потребления.

Промышленная активность в Китае снизилась в апреле, свидетельствуя о том, что производственный сектор теряет силу на фоне неравномерного восстановления экономики после кризиса.

Федеральная резервная система на этой неделе вновь повысила ставки на четверть процентного пункта, увеличив стоимость заимствований для потребителей и компаний.

Американские и европейские фонды акций зафиксировали отток средств в размере $15,6 миллиардов и $600 миллионов соответственно, в то время как азиатские фонды привлекли $160 миллионов.

Из секторальных фондов технологий и финансов утекло $563 миллиона и $358 миллионов соответственно. Приток в фонды потребительских товаров составил $463 миллиона.

Между тем, инвесторы продолжали отдавать предпочтение фондам денежного рынка, в которые притекло $44,3 миллиарда. Поток капитала в них ускорился по сравнению с предыдущей неделей, когда показатель составил $41,7 миллиарда.

Фонды облигаций также зафиксировали приток средств вторую неделю кряду в размере $3,95 миллиарда.

Инвесторы вложились в фонды государственных, кратко- и среднесрочных облигаций на сумму около $2 миллиарда каждый, но вывели $910 миллионов из фондов высокодоходных бондов.

Что касается сырьевых биржевых фондов, инвесторы обеспечили приток в энергетические фонды вторую неделю кряду, вложив в них$169 миллионов, в то время как фонды драгоценных металлов получили чистые $87 миллиона.

Данные 23.937 фондов развивающихся рынков показали, что фонды акций ЕМ зафиксировали чистый приток в $1,35 миллиарда - самое большое значение с 1 марта. В то же время фонды облигаций региона столкнулись с оттоком $183 миллионов.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Гаурав Догра и Паттураджа Муругабупати в Бангалоре)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку