Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Нервничающие инвесторы сбрасывают акции и бегут в денежный рынок -- BofA

ЛОНДОН, 5 мая (Рейтер) - Инвесторы избавлялись от акций и уходили в денежный рынок на этой неделе, показали данные BofA Global Research. Проблемы в банковском секторе США продолжали беспокоить рынок.

Отток средств из фондов акций за неделю составил $6,6 миллиарда - крупнейший недельный вывод капитала за последние девять недель, говорится в пятничной записке BofA со ссылкой на данные EPFR.

Напротив, приток средств в денежный рынок составил $59 миллиардов.

Опасения о рецессии и состоянию американских региональных банков являются главной проблемой для инвесторов - акции многих кредиторов упали в четверг после того, как PacWest Bancorp подтвердила, что изучает доступные стратегические опции, включая продажу.

Федеральная резервная система повысила ключевую ставку на четверть процентного пункта и дала понять, что может сделать паузу в дальнейшем ужесточении политики.

Бегство в активы-убежища продолжается уже несколько месяцев.

Приток средств в фонды денежного рынка за последние 10 недель составил $588 миллиардов, а в фонды казначейских облигаций США - $60 миллиардов за последние 12 недель, по данным BofA.

Рынок акций не слишком сильно пострадал на фоне этих опасений, но, по мнению BofA, это отчасти объясняется значительно лучшей, чем в среднем у рынка, динамикой нескольких крупных бумаг технологического сектора.

Прибыль на акцию среди малых компаний США снизилась на 13% по сравнению с пиковыми значениями, в то время как средний показатель прибыль на акцию в списке S&P 500 остался на прежнем уровне, согласно данным BofA.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду: (Алун Джон)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку