Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Иена может прервать 3-недельную полосу потерь, доллар в минусе

(Расширенная редакция текста, обновлены котировки)

СИНГАПУР, 5 мая (Рейтер) - Иена в пятницу, возможно, покажет недельный рост впервые почти за месяц благодаря спросу на безопасные активы на фоне банковских потрясений в США. В то же время доллар отступает, так как трейдеры заложили в цены более агрессивное снижение ставок Федеральной резервной системой.

Евро к 09:12 МСК вырос на 0,22% до $1,1035​, отступив от недавно достигнутого пика одного года.

Европейский центральный банк в четверг

замедлил

темпы повышения ставок, повысив ключевую ставку на 25 базисных пунктов, установив её на уровне 3,75%, и увеличил депозитную ставку до 3,25% на 25 б.п., что совпало с прогнозами аналитиков.

Хотя председатель ЕЦБ Кристин Лагард

сигнализировала

о предстоящем ужесточении, рынки снизили ожидания относительно дальнейшего повышения ставок.

«Лагард была настроена по-ястребиному на пресс-конференции, но я думаю, что финансовые рынки не очень поверили ее мнению о дальнейшем повышении ставок в ближайшие месяцы», - сказала Кэрол Конг из Commonwealth Bank of Australia.

Японская иена к доллару подорожала на 0,18%​ до 134,03 и направляется к повышению более чем на 1,5% по итогам недели, прервав череду из трех недель в минусе.

«Японская иена постепенно возвращает себе привлекательность статуса безопасного актива, и ее определенно поддерживают тревоги вокруг американских региональных банков и связанный с этим спрос на активы-убежища»,- сказал Конг.

Углубляющийся кризис в региональных банках США держит инвесторов в напряжении.

Трейдеры закладывают в цены фьючерсов более агрессивное снижение ставок ФРС и предполагают небольшую вероятность того, что оно может начаться уже в июне и продолжаться до конца года.

Это привело к тому, что индекс доллара к корзине из шести основных валют сбавил 0,14% до 101,2.

«Осси» поднялся на 0,63% до $0,6735, а новозеландский доллар - на 0,46% до $0,6305. Оба антипода оказались в числе крупнейших бенефициаров снижения доллара и достигли максимумов многих недель.

Фунт стерлингов окреп на 0,29% до $1,2609​.

Швейцарский франк прибавил 0,17% до $0,8841, тогда как в паре с евро валюта удерживалась вблизи 0,9755.

Юань не показывал ярко выраженной динамики: на материковом рынке китайская валюта торговалась вблизи 6,9123, на офшорном рынке - была на уровне 6,917.

Подорожали основные криптовалюты: биткоин - на 1,23% до $29.207, эфириум - на 1,12% до $1.898,7.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Рэй Ви)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку