Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Юань колеблется: слабые PMI омрачают перспективы восстановления экономики

ГОНКОНГ, 5 мая (Рейтер) - Китайская валюта торгуется в узком диапазоне в пятницу, поддерживаемая слабым долларом США, но давление на юань оказали свежие данные, свидетельствующие о замедлении темпов восстановления экономики.

Активность в сфере услуг Китая расширилась четвертый месяц подряд в апреле, но рост немного замедлился.

Индекс менеджеров по закупкам (PMI) для сектора услуг КНР, рассчитываемый компанией Caixin/S&P Global, составил 56,4 пункта в апреле, тогда как месяцем ранее составлял 57,8 пункта.

Днем ранее статистика неожиданно показала, что в производственном секторе КНР активность в прошлом месяце снизилась.

По словам аналитиков, оба набора данных указывают на то, что восстановление экономики Китая еще не имеет стабильной опоры.

«После новых показателей PMI стало ясно, что экономический подъем был умеренным, учитывая ослабление в промышленной активности», - сказал Элвин Тан из RBC Capital Markets.

Поскольку на внутреннем рынке было мало положительных новостей, способных повысить уверенность инвесторов, движение юаня в основном определялось динамикой доллара США, добавил Тан.

Перед открытием сессии ЦБ Китая установил срединный фиксированный курс валюты на уровне 6,9114 за доллар, что слабее предыдущего значения в 6,9054 юаня за $1.

Юань на материковом рынке к 10:03 МСК был малоподвижен возле отметки 6,9118​, на офшорном рынке - торговался по 6,9167.

Даже жители Китая не проявляют особого доверия к юаню на данном этапе, согласно исследованию HSBC, опубликованному в пятницу.

Хотя в первом квартале наблюдался чистый приток иностранной валюты в КНР, он откладывался на валютные депозиты, а не конвертировался в юани, поскольку некоторые жители продолжали продавать национальную валюту и покупать доллары, говорится в сообщении банка.

Оригинал сообщения на английском языке доступен по коду:

(Джорджина Ли)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку