Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

ЕС впервые решил ввести санкции против китайских компаний за военную помощь России

Wikimedia Commons

ЕС включил семь компаний из Китая в одиннадцатый пакет санкций против России, который будет рассматриваться на этой неделе.

Как пишет Financial Times со ссылкой на проект документа, китайские компании подозреваются в продаже России компонентов, которые могут использоваться при создании вооружения.

В предварительный список попали две фирмы из материкового Китая — 3HC Semiconductors и King-Pai Technology. 3HC обвиняется в «попытке обойти экспортный контроль и приобретении или попытке приобрести товары американского происхождения для поддержки военной и/или оборонной промышленной базы России». В свою очередь King-Pai поставляет в Россию микроэлектронику, которая «имеет оборонное применение, включая системы наведения крылатых ракет», утверждается в документе.

Также в списке находятся пять фирм из Гонконга — Sinno Electronics, Sigma Technology, Asia Pacific Links, Tordan Industry и Alpha Trading Investments. Все перечисленные компании занимаются разработкой полупроводников, микрочипов и электроники. При этом некоторые из них уже находятся под санкциями США. Кроме того, под ограничения могут попасть две компании из ОАЭ, одна из Армении и иранские фирмы, занимающиеся производством и поставкой дронов в Россию.

В проекте санкций говорится, что электронные компоненты играют ключевую вспомагательную роль «для использования военно-промышленным комплексом России» при ведении боевых действий в Украине.

Брюссель до сих пор избегал санкций против Китая, поскольку не видел доказательств того, что Пекин напрямую поставляет оружие Москве. Ограничительные меры требует единогласного одобрения 27 государствами-членами, прежде чем они вступят в силу.

Подобный шаг ЕС может вызвать недовольство Пекина, который стремится помешать Брюсселю встать на сторону Вашингтона в их борьбе за глобальное влияние, отмечает FT.

Еще одной целью нового пакета ограничений станет закрытие возможностей для обхода антироссийских санкций. В частности, ЕС намерен прекратить продажу определенных товаров в страны, которые продолжат участвовать в обходе торговых ограничений. Также предлагалось расширить перечень запрещенных к ввозу в Россию товаров.

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку