Поддержите The Moscow Times

Подписывайтесь на Русскую службу The Moscow Times в Telegram

Подписаться

Дефицит бюджета РФ за 4 месяца превысил годовой план на 17%, достигнув 3,4 трлн р

*

Данный материал был произведен в России, где законодательство ограничивает освещение специальной военной операции РФ в Украине

МОСКВА, 10 мая (Рейтер) - Дефицит федерального бюджета по итогам четырех месяцев 2023 года вырос до 3,42 триллиона рублей, превысив годовой план на 17%, из-за подскочившего в апреле до январского пика объема расходов и снижения нефтегазовых доходов.

Исходя из данных Минфина, в апреле казна была сведена с дефицитом в размере 1,02 триллиона рублей после профицита 181 миллиард рублей в марте, дефицита 821 миллиард рублей в феврале и 1,76 триллиона рублей в январе 2023 года.

Доходы федерального бюджета по итогам января-апреля сократились на 22,4% год к году до 7,78 триллиона рублей, прежде всего, из-за снижения нефтегазовых поступлений. Год назад за тот же период в казну поступило 10,03 триллиона рублей.

Доходы от нефти и газа в январе-апреле упали на 52,3% год к году до 2,28 триллиона рублей. Ненефтегазовые доходы по итогам четырех месяцев выросли на 4,8% к соответствующему периоду прошлого года до 5,50 триллиона рублей.

Траты казны по итогам января-апреля достигли 11,206 триллиона рублей, или 38,6% от утвержденного объема расходов на весь 2023 год.

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, когда из бюджета было потрачено 8,87 триллиона рублей, расходы выросли на 26,3%.

Федеральный бюджет на 2023 год сверстан с дефицитом почти 3 триллиона рублей, или 2% ВВП. Глава Минфина Антон Силуанов обещал уложиться в цель, однако в конце апреля увязал выполнение плана дефицита бюджета РФ в этом году с поступлением нефтегазовых доходов, которые, по его словам, «подкашивают».

Аналитики ждут, что на фоне роста расходов из-за того, что Москва называет «спецоперацией» России в Украине, и падения доходов в условиях санкций дыра в казне превысит годовые назначения.

В 2022 году федеральный бюджет РФ был исполнен с дефицитом в размере 3,29 триллиона рублей, или 2,3% ВВП.

Основными источниками покрытия дефицита выступают внутренние заимствования и средства Фонда национального благосостояния (ФНБ), из которого с начала года на финансирование дыры в казне было израсходовано почти 400 миллиардов рублей. (Дарья Корсунская)

читать еще

Подпишитесь на нашу рассылку